www.radiobells.com #radiobells_script_hash

Нерассказанные истории

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нерассказанные истории » Эпизоды » Холод снаружи, Тьма внутри


Холод снаружи, Тьма внутри

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Исход месяца Минос, года 1399.

[indent]Армия Джера отступала от Весёлого, и я вместе с ней. Казалось, каждый из этих солдат теперь должен был презирать меня, гордеца, объявившего себя достойным выступить от их имени и не оправдавшего их надежды, но нет, ничего такого я не заметил, разве что у Лэнса поубавилось словоохотливости. Оно и к лучшему - говорить первое время мне было сложно. Мне было сложно даже дышать. Кажется, в какой-то момент я даже пожалел, что вообще выжил, хотя сразу после боя мне ещё как-то удавалось держаться на ногах. Не стану списывать это на адреналин или собственную выносливость: никто у меня об этом не спрашивал, но перед самим собой я могу быть честным - Тсубаме выполнила своё обещание позаботиться обо мне. Возможно, временное отсутствие Джордана - тоже её заслуга, но в этом я не уверен.
[indent]Я и раньше знал, что Тсубаме - серьёзный противник, но она оказалась даже сильнее, чем я думал. Намного сильнее. Настолько, что я начал задаваться вопросом, человек ли она. Её техники - чужие, одновременно похожие и не похожие на магию - ставят меня в тупик. То, что даётся мне ценой невероятных усилий, у неё выходит словно само по себе. Конечно, впечатление может быть обманчивым, ведь я не видел её лица... К тому же, все увиденные мной (точнее, прочувствованные на собственной шкуре) эффекты могут быть действием могущественных артефактов. Вот только у обычного наёмника на такое за всю жизнь денег не наберётся, а значит, она не наёмница. А кто?..
[indent]Бесплодные мысли лишь бередят душу, но не дают ответов. Мне нужно выкинуть всё это из головы, тем более, что у меня есть более насущная проблема - Джор вернулся. Времени прошло уже достаточно, чтобы полностью восстановиться, алхимия и магия помогли мне избавиться от внутренних повреждений и ожогов, раны же затянулись намного раньше. Сейчас не время думать ни о силе Тсубаме, ни о том, встретимся ли мы снова и не окажемся ли при этом по разные стороны баррикад. К предыдущей встрече я оказался не готов, ведь для того, чтобы одержать победу над кем-то другим, сначала нужно добиться мира и согласия в собственной душе - и мне кажется, мой нынешний противник готов идти на компромисс. Мы поедем на север, в Морвиль. Возможно, там, в покинутом городе мёртвых, мы найдём решение нашей проблемы.

0

2

Дорога в Аштакалу вызывала у бессменного шутника это тоскливо-тёплое чувство, что по обыкновению зовут ностальгией. Вот-вот он почувствует хруст поднятого пыльной бурей песка на зубах; будет встречать промозглые руины, величественно выплывающие из ядовитого тумана, и избегать пыльные, затхлые гробницы древних. А когда на пороге города его остановит темноликий и красноглазый страж, облачённый в яркие шелка и необычные доспехи из панцирей насекомых, он услышит: «Приветствую тебя, чужеземец.» Тотчас шутник выныривал из ностальгических дум, обращал внимание к настоящему, и напоминал себе - Аштакала, не славный Альд'рун!

А затем всё повторялось.

Что до Тсубаме, она следовала тому самому пути - в Аштакалу. Эл'лемирион не требовал присутствия своей владычицы, король-Скорпион не привлекал Вестницу к джерскому конфликту и спор за Вольное подошёл к своему завершению. Таким образом, мечница была вольна предаваться странствиям (чем и занималась). Но день уже норовил найти своё завершение, а оставаться в небольшом гарнизоне у пересечения реки, отсекавшей Демонические Пустоши от юга материка, у воительницы не нашлось большого желания. Впрочем, годное для стоянки место всё никак не попадалось, что понемногу склоняло Тсубаме к мыслям об ошибочности принятого решения.

Ведь в землях далёкого и непостижимого Востока каждому известно: ночь - это время демонов. Трудно было не оценить подобную иронию! Сухие степи постепенно обращались бесплодными равнинами, где из глубоких земных расселин наружу устремлялись клубы ядовитых испарений, а не знающие пощады ветра несли с собою осколки вулканического стекла и пепел выжженных земель с севера. При всей амбициозности короля-Скорпиона, трудно было даже на мгновение представить, что эллендиарские геоманты и гидроманты способны изменить облик Пустошей к лучшему. А если и так, то это скорее всего отнимет у них не одно десятилетие (а то и больше).

Как бы там ни было, Демонические Пустоши были обитаемы. Обитатели же, в свою очередь, были ничуть не более дружелюбными, чем земли, которые они населяли. Вместе эти два ингредиента производили воистину гремучую смесь, способную отправить к праотцам даже самых отважных (или слабоумных) авантюристов, а в особенности - посмевших сунуться сюда в одиночку. Противостоял же такой несправедливости отборно-запущенный случай, когда ядрёный компот авантюризма сочетал в себе и слабоумие, и отвагу. Что в некоторой степени можно было сказать и про Тсубаме. Так, удивительные встречи и невероятные приключения были ей гарантированы.

Лошадь бы только не загубить - казённая.

+2

3

Дядя-Корим часто говорил, что существует два типа людей которые любят путешествовать, что конечно же никак не связано с королевскими налогами, и один из них – циркачи.  Второй тип правда от высказывания к высказыванию почему-то менялся, в зависимости от настроения рассказчика и текущей ситуации, чем регулярно ставил юную Бурбарыш в тупик, как же всего два, если они каждый раз разные? Тогда уж надо говорить, существует три, пять, десять типов которые любят путешествия? Но уточнять было как-то неудобно, дядя говорил с таким чувством. К тому же она подозревала что ответ может оказаться еще одной цитатой в духе «есть два вида багбиров, первые понимают хорошие шутки, а вторые встают и идут разгружать фургон» и предпочитала не рисковать. Как бы то ни было, по первому пункту возражений не возникало никогда, циркачи действительно живут дорогой и Бур сама была тому живым и лохматым подтверждением. Правда, одно дело просто скитаться от города к городу, а совсем другое добровольно идти туда куда Вулхор дроу не гонял. И если раньше багбириха не раздумывая голосовала бы за первое обеими лапами, то в последнее время акценты как-то незаметно сместились ближе ко второму. С тех пор как Вемур уехал в Джер, а они с Эстель отправились на ту злополучную охоту за феями, минуло уже много ночей. Ничтожно мало в масштабах вселенной, конечно, но слишком много для одной зверянки. Людоед все не возвращался и Бур все чаще и острее ощущала что в её жизни недостает чего-то очень важного. Знакомые маршруты и места не приносили радости и деятельна натура обратила свой взор на новые горизонты. Не на Джер, разумеется, упаси Бард, она же обещала батюшке никогда и не при каких обстоятельствах не ехать за ним вдогонку. Куда-нибудь подальше. Или поближе? Да не велика разница. Вот хотя бы и сюда. Ну и что, что сухо, страшно и глухо? Чай не эльфы кисейные, переживем.  Дядюшка Корим был совершенно прав. Циркачи любят путешествовать, а королевские налоги тут совершенно ни при чем.

+3

4

Дорога шла по каменистой пустоши, покрытой тонким слоем песка и пыли, поднимавшейся в воздух от малейшего дуновения ветра. Строго говоря, дороги как таковой не было: маршрут был отмечен расположенными через неравные промежутки каменными столбиками, а то и просто валунами, узнать в которых указатели мог только тот, кто знал, что искать. Тому, кто не знал, грозили скрытые зыбучим песком трещины - некоторые из них выбрасывали в воздух ядовитые газы. Здесь не было привычных для обитателей пустыни Хаст барханов, но растительность встречалась, пожалуй, даже реже - куцые сухие кустики, растущие на камнях на голом упрямстве. Даже сейчас, в середине зимы, над нагретым камнем пустошей висело жаркое марево, а в сочетании с пылью видимость была и вовсе отвратительной. Несколько раз, оглядываясь назад, Морис видел далёкий силуэт всадника, но не мог не то что определить расстояние, но даже поручиться, что это не мираж или игра воображения - очередной порыв ветра затягивал горизонт пылью, не позволяя разглядеть преследователя. Странно было думать, что нашелся ещё один безумец, пожелавший пройти этот путь в одиночку, да и опасности с той стороны не чувствовалось.
Алый на фоне желто-серого неба диск солнца уже клонился к горизонту, когда чувство опасности всё же пришло - из глубины пустыни надвигалось нечто, и это не было пылевой бурей. Очень скоро ощущения подтвердились: на этот раз всадники были настоящими. Не меньше десятка. И хуже всего было то, что они его тоже видели. Поздно было сожалеть, что не дождался каравана (дождёшься их сейчас, как же!) и надеяться, что его аба и куфия введут бедуинов в заблуждение и заставят принять за своего. Пустынный страж ластился к ладони гладким теплом полированного дерева, готовый передать своему владельцу силу окружающей пустыни. Когда-то, десятки лет назад, Т'айр учил Мориса создавать скрывающий от посторонних покров из тумана... Туман его слушался плохо. Гораздо позже шанки обнаружил, что ветер и песок в этом отношении ничуть не хуже. Главным минусом этого заклинания было время, которое требовалось на его активацию, но выбора у него не было - с десятком обитателей пустыни он при всём желании не справится. Сила потекла сквозь него, заструилась вокруг, закручивая в воздухе пылевые вихри. Слишком медленно. Полуэльф успел отвыкнуть от пустынных ландшафтов, и это сыграло с ним дурную шутку: всадники оказались ближе, чем ему казалось вначале, и приближались они намного быстрее, нежели ему хотелось бы. Они должны были преодолеть отделяющее их от странника расстояние раньше, чем колдовской узор окончательно оформится, но прервать формирование заклинания он уже не мог. Если бы магия вырвалась из-под контроля незадачливого заклинателя, мечи нападающим могли уже не понадобиться. Морис закрыл глаза. Секунды текли песком сквозь пальцы, каждая из них грозила смертельным ударом, но тот всё не настигал его. Наконец энергетическая структура сформировалась и сорвалась с посоха в низкое небо. За миг до этого Морианор открыл глаза и успел увидеть причину отсрочки своего смертного приговора. Всадник за спиной был реальным. Видимо, пустынные налётчики сочли его более лакомой добычей и изменили траекторию движения, оставив пешего путника на потом.
И вот теперь вокруг него зарождалась самая настоящая пыльная буря, способная спутать планы даже бедуинам, привыкшим к суровым условиям пустошей. Конечно, следовавшему за Морисом всаднику тоже придётся несладко, как и самому шанки, зато нападающим будет гораздо сложнее скоординировать действия. Хотелось верить, что они и вовсе откажутся от своей затеи, но на такую удачу Морис не надеялся. Минутной передышкой он воспользовался, чтобы поправить куфию, оставив лишь узкую щель для глаз, и пристроить свои вещи под приметным камнем - вокруг них тут же начал собираться небольшой барханчик. Шанки извлёк меч из ножен и замер, вслушиваясь в шорох кружащего в воздухе песка. Все его чувства были направлены за пределы ставшей совсем небольшой зоны видимости в попытке обнаружить противников раньше, чем те наткнутся на него.

+1

5

Как подметил бы бессменный шутник, когда на тебя мчится без малого дюжина тюрбаноголовых бандитов пустыни с саблями наголо, обычно думаешь что-то вроде «да-а-а, похоже, потомки узнают о моём чувстве юмора только из завещания». Ключевым было слово «обычно», ведь необыкновенные люди и мысли имели в равной степени необыкновенные (впрочем, равнозначным было бы и утверждение в духе «у дураков и мысли дурацкие»). Назвать же Тсубаме совершенно обыкновенной было как утверждать, что рис сияет ярче жемчужины. Так, первой мыслью мечницы было ни что иное как: «Лошади налегке, должно быть лагерь неподалёку! Отлично!»

Затем она подхлестнула свою лошадь. И кто тут был настоящим лиходеем?

Что до самих разбойников, они и не подозревали об истинном положении вещей. Ведь очевидно, что любой, кто осмелился мчаться на них во весь опор, на самом деле искал своей смерти! Тсубаме же была несколько иного мнения на этот счёт: чем быстрее она управится, тем раньше укроется от песчаной бури. Случайности же не случайны, но искать причину внезапного буйства стихии у мечницы не было возможности - всадники наконец её настигли (или это она настигла всадников, тут уж с какой стороны посмотреть!) Сверкнуло Копьё Отражений, опустились сабли, ударили хлысты, и всё смешалось. Мгновением после, действо укрыло завесой пыли и песка.

Улыбнулись ли бандитам Небеса, или то было их особенное чувство юмора (вкупе с желанием уберечь детишек от таких сказок на ночь, после которых простыни оказываются как правило испачканными), но трудно отрицать очевидное: как только бедняги поняли, с чем именно столкнулись, и что разбойничают вовсе не они, а очень даже их, наличие непроницаемой стены песка изрядно помогло им в этом самом песке раствориться, словно в тумане. Притом сматывались разбойники в высшей степени усердно, ведь виновница столь неописуемого злодейства не была столь милосердна, чтобы отправить их «задержавшихся» соумышленников прямиком к праотцам.

Но давайте на мгновение вспомним, что среди происходящего было ещё по крайней мере одно действующее лицо. Не будем припоминать ему песочно-буревое лиходейство, а назовём его попросту «Морис». Морис был, безусловно, бывалый путник, знавший много дорог и всю суровость тюрбаноголовых налётчиков. Так вот, опуская много ненужных слов, просто представим себе следующую картину: и тут Морис видит, как из бури вылетает разбойник. Не сам по себе, конечно, а верхом, да и не прямо в Мориса, а так, рядышком. Как раз, чтобы «и разглядеть без труда, и расслышать в деталях», но притом не «саблей - башку с плеч вон». А за ним - ещё один. И ещё.

- «Извини, брат!» - выдаст нежданно один, вращая глазами под стать своей очумевшей от страха лошади, - «Шайтан попутал!» - добавит второй, ни чуточку не лучше первого, - «В другой раз!» - добьёт от души третий. А четвёртый, если таков будет, лишь пуще прежнего подхлестнёт своего скакуна и таинственно - не без нотки зловещего, - промолчит. Так и проскачут без оглядки. И коль даже бессменный шутник приукрасил слова бандитов, так следующее произойдёт как есть: песок взвихрится, затем на миг расступится - словно его отодвинет рукой великана, - и укажет всадницу в лисьей маске со сверкающим копьём; совершенно чётко прозвучит:

- «Будьте добры стоять! Мы не закончили!»

+1

6

Бессменный шутник, без сомнений, переоценил как вежливость бедуинов, так и их желание общаться... Но до их появления из стены песка было ещё кое-что. С той стороны, где нападающие должны были встретиться с одиноким всадником, ударило волной ужаса - по крайней мере, менестрель воспринял это именно так. До боли, до судорог в мышцах знакомое ощущение, хоть и направлена атака была (на этот раз!) не на него, да и расстояние её существенно ослабило. Впечатления от состоявшегося на другом берегу реки боя были слишком свежи, да и мог ли здесь случайно оказаться ещё один человек с похожими способностями? Преследовавшим его (теперь он в этом не сомневался) всадником была Тсубаме. Мысль о том, что она отпустила его лишь затем, чтобы убить теперь, когда он меньше всего к этому готов, была бредовой... вот только в случайности шанки не верил.
А потом были бедуины. Первого он едва разглядел за стеной песка. Тот безуспешно пытался вернуть себе контроль над несущимся сломя голову ахал-текинцем и ругался при этом так, что Морис мог бы существенно пополнить словарный запас местного диалекта аль-шанкры, если бы дал себе труд прислушаться. Второй конь едва не втоптал в камень пустоши пешего путника, увернувшегося в последний момент, но его всадник этого, похоже, вообще не заметил - он усердно подгонял коня и действительно что-то орал про шайтана.
Третья лошадь была вообще без всадника. Взмах посоха заставил её заметно сбавить скорость. Короткий рывок, во время которого Морис успел заткнуть посох за пояс - и он запрыгнул в седло, намертво вцепившись в него освободившейся рукой. Пустынные кони и без того славились своим темпераментом, а уж напуганные... Почувствовав чужака, текинка взвилась на дыбы. Следующее заклинание менестрель накладывал без слов и жестов, на голом желании удержаться в седле. Если бы кто-то решил напасть на него сейчас, шанки оказался бы лёгкой добычей, но проносившиеся мимо всадники были слишком заняты для этого, а может, принимали его за своего. В итоге лошадь подчинилась, позволив Морису перехватить поводья и с заметной долей удивления осознать, что меч он по-прежнему держит в руке. Драться было не с кем. Пока...
- Здравствуй, Тсубаме, - сказал он белоснежной всаднице в маске без прорезей для глаз. В оке бури они были вдвоём, никто не услышал её слов, кроме создавшего стихийное бедствие мага. Завывания ветра и шорох пропустившего гостью песка, казалось, затихли, прислушиваясь к происходящему. Голос менестреля звучал хрипло, но вполне отчетливо и узнаваемо. Он стянул с лица край куфии, хотя в этом не было необходимости - если у девушки и были какие-то сомнения, тёмное волнистое лезвие направленного в землю меча она наверняка помнила. - Ты пришла за мной?

+1

7

«Значит, буря действительно рукотворная...»

Почему-то именно такой была первая мысль воительницы. Наверное, это делало её плохим человеком. Конечно, встретить Мориса в этом месте было очень неожиданно, ведь издалека Тсубаме приняла его за простого путника, пересекавшего Пустоши в одиночку. И пусть даже этот путник был маленько не в себе, но, во-первых, думать такое было попросту невежливо, а во-вторых, пересекал он эти самые Пустоши, строго говоря, не в одиночку, а вместе с попутчицей в лице мечницы. А уж если они вдвоём двигались в одном и том же направлении, то и расстояние между ними вполне справедливо считать «уважительным»! Впрочем, возвращаясь к сути дела...

Слова менестреля были... горькими. Случайности не случайны, как известно, так и появление мечницы с кличем «мы не закончили!» Морис, по всей видимости, истолковал превратно. Было что-то в фигуре барда такое, что читалось «настороженность», а приспущенный шемаг словно и не для того был, чтобы она могла его - Мориса, - узнать, но чтоб лучше разглядеть воительницу, высмотреть нечто лишь ему известное. По крайней мере так показалось самой Тсубаме. Пыльная круговерть обманчиво притихла; бандиты отошли на второй план. И всё-таки воительница оставалась начеку: быть застигнутой врасплох сейчас было бы по меньшей мере неучтиво.

Мечница потянулась к маске; на едва уловимое мгновение её рука остановилась, это воинское чутьё твердило Тсубаме - она поступает неправильно. Особенности маски защищали её глаза, без неё же они будут уязвимы. Шум бури, вдобавок, делал затруднительным понимание происходящего вокруг. Так, воительница могла разом лишиться сразу двух преимуществ, и это ставило её в невыгодное положение. Если недопонимание между ними с Морисом глубже, чем ей кажется, если дело обернётся схваткой, придётся нелегко. Как бы там ни было, Тсубаме была не из тех, кто отступает перед трудностями, потому она без колебаний решила - будь что будет.

Пренебречь угрозой и снять маску было на порядок легче, чем проглотить горечь обиды. По правде говоря, Тсубаме не винила Мориса в ошибочности опасений на её счёт, ведь он был далеко не первым - «недопонимание» всегда было её бременем. В прошлом она справлялась с ним, обвиняя Небеса, затем человеческую недальновидность, и наконец - самих людей. Всем свойственно ошибаться. Сейчас она понимала, что мир куда сложнее, и что в тяжести своего бремени лежит её вина. Но от понимания легче не становилось. Потому горько ей было прежде всего из-за своей слабости. Порою казалось, что только в мире боевых искусств она могла быть собой.

Временами хочется, чтобы тебя понимали без слов. Просто понимали, и ничего не спрашивали. Но что хорошее из того может выйти, когда зачастую сам себя не понимаешь? Когда собственные желания, мысли, поступки для тебя - загадка? Созерцать собственные мысли интересно - они переменчивые и неповторимые, ускользающие и растворяющиеся, как туман над рекой поутру. Чтобы обдумать и подарить, нужно успеть их запомнить. Если ты этого не хочешь, если не позволишь это сделать, посторонние не должны и не могут тебя задеть. А если позволишь, значит, ты ещё недостаточно силён, чтобы бороться с миром противоречий. Чтобы найти себя.

Похоже, время ещё не пришло.

- «Ты в добром здравии,» - заговорила Тсубаме. Её слова несли мириад оттенков, но она не смела оправдываться. Не без труда мечница развернула своего скакуна так, чтобы отчётливо показать Морису мирные намерения на его счёт. Её конь был боевой породы. Отважный и злонравный, он желал пуститься вслед за бандитами. Те не могли умчаться далеко за такой короткий промежуток времени, но преследовать их в условиях пылевой бури было бы очень неразумно. Потому, раз уж Морис и призвал это буйство стихии, то дальнейшее зависело от него: в руках Тсубаме, Кагеяри могло раздвинуть песочный занавес лишь на малый промежуток времени.

- «Почему бы нам не воспользоваться гостеприимством тех людей? Должно быть, они остановились неподалёку!»

+1

8

Неведомый волшебный переводчик озвучил для Мориса приветствие на олханском диалекте аль-шанкры, но он уже научился слышать настоящее звучание голоса Тсубаме и понимал, что на самом деле она сказала совсем не то, что так услужливо предложила память. Услышанный им "перевод" был одной из традиционных форм приветствия. С вопросительной интонацией фраза означала бы буквально "как дела?" или "как твоё здоровье?", а с утвердительной, вот как сейчас, была пожеланием крепкого здоровья и успеха. И всё бы ничего, но использовалась она между близкими друзьями или деловыми партнёрами, причём в тех случаях, когда собеседники в этот день уже виделись. Бывали исключения, но тогда перед этой фразой добавлялась ещё одна - пожелание мира. Пожалуй, будь он по-прежнему уверен, что Тсубаме говорит на его родном языке - мог бы воспринять сказанное как насмешку... Но даже в этом случае то, что девушка сняла маску, подсказало бы ему, что это не так. Этот жест был даже красноречивее нарочно занятой ей неудобной для атаки позиции. И тогда он сделал то, что должен был сделать в самом начале разговора - поклонился воительнице.
- Мир между нами. Пусть и тебе небеса даруют здоровье, - когда Морис выпрямился, что-то в его осанке неуловимо изменилось, словно ушло напряжение, не отпускавшее его с того момента, как он почувствовал приближение всадников. Он видел Тсубаме в бою как в качестве противника, так и союзника, и его не покидала уверенность, что вдвоём они могут справиться не то, что с кучкой бедуинов - вообще со всем миром. Чувство было странным, абсурдным даже, но приятным, в его правдивость хотелось верить. В последний раз он испытывал такое полжизни назад, ещё в тасканской банде. С тех пор много воды утекло, горечь предательства и потери давно утихла, сменилась ностальгией, и лишь по ночам порой приходили сны о тех временах.
Во временах же нынешних стоило извиниться перед потенциальной союзницей за своё поведение. Но той, похоже, не так уж и нужны были его извинения. По крайней мере, прямо сейчас. Мысль напроситься в гости к тем, кто только что нападал на них, казалась безумной лишь на первый взгляд, и то только тому, кто не был знаком с реалиями жизни в пустыни.
- Думаю, они не откажут, - кивнул шанки на предложение, убирая меч в ножны. С Тсубаме боя не намечалось, а бедуинов он поблизости не чувствовал: буря, наполненная его магией, предупредила бы его об опасности. - Девочка должна знать дорогу к стоянке, - он осторожно провёл ладонью по шее нервно поводящей ушами лошади. - Надеюсь, она сможет её найти... - он кивнул на кружившую вокруг них стену песка, и стало очевидно, что он не собирается это прекращать. Но прежде, чем отправляться на поиски, он подъехал к заметаемому песком камню, наклонился и потянул за торчавший рядом с ним гитарный чехол. Тот был накрепко привязан к рюкзаку, так что секунду спустя эта связка была перекинута через спину лошади. - Давай, малышка... едем домой, - он ослабил поводья, позволив лошади двигаться в том направлении, которое она сама выберет. Глаз бури двинулся за ним. Обычно такие заклинания привязывались к местности, но Пустынный страж, судя по всему, привязал его к себе.

+1

9

Было немного завидно видеть, с какой лёгкостью Морис управляется с лошадью. Тсубаме догадывалась, что без колдовства тут не обошлось, но в том и суть. То, что в этих землях звали «магией», находило широкое применение: в диковинных летающих кораблях для дальних путешествий; в быту, чтобы делать землю плодородной и собирать пышный урожай; в ремесле, для достижения наилучшего качества; в военное время. Словом, магию использовали всюду. В сравнении с магией, боевые искусства далёкого Востока имели мягко выражаясь незначительную пользу, за исключением того, что следовало из самого названия.

Встречались, конечно, и не-боевые практики, имевшие общую с боевыми искусствами природу, но им себя посвящали единицы (и чаще всего это были по-настоящему выдающиеся люди - другие редко достигали успехов в подобных дисциплинах). Эзотерические техники, учения Тао и секреты Мудрецов также можно было отнести к «не-боевым дисциплинам», но их сложность делала такие вещи малодоступными. Конечно, можно было бы бесконечно спорить о том, что техники далёкого Востока таили в себе необыкновенное могущество (вроде секретов бессмертия, реинкарнации или чего похлеще), но факт оставался фактом:

Нетривиальный инструмент редко решал тривиальные проблемы (без лишнего коллатерального ущерба, вставил бы бессменный шутник). Так и Тсубаме не отказалась бы от магического заклятия, чтобы легче управляться с животными - в её присутствии они имели свойство вести себя... необычно. Порою это приводило к неприятностям. Вот только Владыки Судьбы решили в очередной раз проявить своё особое чувство юмора: практически кто угодно в этих землях мог изучить и использовать простейшие заклинания, а она - нет. Вот и приходилось в походе огонь всякими «взрывами духа» разжигать... По-обычному-то скучно.

Зато коль смог вместо Небеса-пойми-сколько-метрового кратера и вывернутых с корнями деревьев вокруг оставить счастливо разгорающийся костёрчик (или свечу - это вообще высший пилотаж), сразу видно - мастер контроля духа. В особенности обретение такого мастерства стимулировалось протестами желудка каждый раз, когда по глупости взорвал свои последние походные харчи. Или чего похуже (притом - далеко не всегда это «похуже» касалось харчей). Вот только как бы Тсубаме ни была нынче уверена в своём контроле, экспериментировать на рвущемся в погоню коне она всё-таки не решилась. Хотя мысли имелись.

Оттого скакун, вероятно, и утихомирился, что почуял недобрый умысел воительницы. Не раньше, впрочем, как гарцуя поравнялся с лошадью Мориса, пусть и чуть в стороне - Тсубаме не хотела, чтобы напуганное до того животное совсем уж перенервничало. Имела ли тревога дальневосточной странницы основание, или нет - в действительности это не имело значения. Просто она не всегда ладила с животными, и знала об этом. Так или иначе, в эти самые мгновения Тсубаме чему-то улыбалась, но взметнувшиеся длинные волосы мешали понять её настоящее настроение. Постороннему эта улыбка могла бы показаться грустной.

Наверное, стоило завести какой-то разговор. Но воительница молчала. Ей казалось - всё, что она могла сказать, было надменным и бестактным.

+1

10

*несколько ранее*
За последние годы циркачка незаметно для себя совершенно отвыкла остерегаться разбойников. Фургончики бродячих артистов никогда не были лакомым куском для лихого люда, но, голодный волк, как известно, завертки рвет, на случай «неурожая» купцов или просто от скуки вполне себе годились как добыча, посему пока Бурбарыш жила в труппе она бывало сильно переживала, а не укрываются ли вон в тех кустах нечёсаные бороды? Не целятся ли с ближайших деревьев романтики с большой дороги? Потом она начала путешествовать с папенькой-Вемуром и вопросы эти из вполне насущных как-то сами собой перешли в разряд гипотетических, а после и вовсе философских. Любителей пограбить огров не то чтобы совсем уж не обреталось на Альтанарских дорогах, но их количество (не без помощи одного скромного и трудолюбивого людоеда) неуклонно стремилось к нулю. Казалось бы, теперь, без защиты могучего отчима страхам самое время вернуться, но Бурбарыш была категорически не согласна. Чего ей собственно страшиться? Одно дело остановить цирк в надежде на пусть не большую, но поживу, другое – одинокую артистку. Что с неё взять? Бубенцы со штанов да голубые ленточки из волос? Конечно, утрата кошелька не единственная опасность которой подвергается юная девица одна-одинешьнкая повстречавшая лесных удальцов, но тут багбириха не особо волновалась, из всех людей и не-очень людей, что  встречались ей за короткую, но довольно насыщенную жизнь, по пальцем можно было пересчитать прельстившихся мохнатыми тумбообразными девичьими ножками и всем прилегающим. А найдись вдруг среди бандитов эдакий клыкастый разбойничьей принц на белом варге, тонкий ценитель большого и пушистого, может Бур и не была бы так уж против? Эх, мечты, детские мечты. Поэтому когда из-за очередной расщелины с мерзкими испарениями (бедные местные, ни кустов ни даже барханов завалящихся, совсем негде прятаться!) вынырнуло несколько всадников и начало стремительно приближаться путешественница и не подумала пугаться, а спокойно остановилась и со сдержанным любопытством стала ожидать что из этого выйдет. Повторное знакомство с арканом оказалось очень неприятным, зато недолгим. Очнулась зверянка уже в каком-то шатре со связанными за спиной руками, спутанными ногами, сильной болью в горле, и чувством глубокой обиды на сердце. Багбириха осторожно попыталась пошевелиться и изучить свое новое место пребывания повнимательнее.
- Корим энар, эгбе, туруп. – уверенный голос донесся откуда-то сзади, заставив странницу вздрогнуть и вывернуть и без того горящую огнем шею дабы увидеть черноглазого человека с ястребиным лицом, спокойно ужинающего(или завтракающего? Сколько она была в откючке?) в метре от нее и сейчас явно выжидательно глядящего на пленницу.
- Что? – непонимающе прохрипела циркачка и облизнув пересохшие губы, поспешно добавила -Кто? Где?- незнакомец сухо дернул уголком рта и перешел на привычную ей речь   
-Ага. Вот ты и проснуться. – он выждал немного, убедившись наличию в глазах нелюдихи хоть минимального проблеска понимание и продолжил
-Знаешь я не поверить когда мне сказать что Солимр поймать толстый весь рыжий женщина в желтых штанах. – он выдержал небольшую паузу и с усмешкой закончил
-И был прав. Я обычно вообще бываю прав. Ты совсем не толстый, а очень даже приятный местами женщина. Как персик. Круглый и волосатый. – он хрипло рассмеялся собственной шутке.
- И действительно рыжий. С ног до головы. Красиво. Лицом только уродливый. Но это не страшно. Не лицо же трахать? – Бур снова вздрогнула, и открыла было рот, но говоривший остановил её резким взмахом ладони
-Молчи-слушай, желтые штаны. Кстати, добрый штаны. Мы всем отрядом смеяться. И рубашка тоже смешной. Мы уже встречать зверолюди. Когда их ловить они шипеть, рычать, кидаться и драть горло ребят голыми руками. Ты не такой. Солимр сказать ты стоять и улыбаться когда тебя ловить. И ты молчать сейчас и не рыпаться. Не пытаться меня загрызть. Не дикий кошка. Совсем нет. Солимр думать ты очень тупой и трусливый ослица. Я полагать ты домашний умный собака. – черноглазый встал и подошел заложив руки за спину он вступил  в радиус досягаемости клыков узницы в обманчиво уязвимой и открытой позе, но та не шелохнулась.
-Следить за моей мыслью? Как простую рабыню тебя никто не купить, много жрать, опасный зубы, страшно, не эс-тетич-но. Обычно зверолюдов продавать в бойцовые ямы, там их любят. Вырванные глотки, разрывание артерий зубами, руки по локоть в крови, романтика! – он пристально следил за тем как зверянка нервно ежилась от его слов
-Но за смирную-пугливую там дадут мало-мало. К тому же... – он снова усмехнулся… - будет жалко порвать такой редкий-красивый желтый задниц, а? Смирную с радостью купить на ворот или копальню. Прикуют цепью как ослик и будешь весь свой короткий жизнь крутить колесо. Приносить пользу. Больше денег. Потому что прожить дольше чем один бой. Но не сильно. Чуть-чуть дороже. – говорливый пленитель как бы невзначай повернулся спиной и потянулся к столу, идеальный момент для атаки, но пленница не шелохнулась, он в очередной раз усмехнулся на сей раз шире предыдущих видя окончательное подтверждение своих мыслей, поднял мех с водой и поднес к губам багбирихи та не веря своему счастью опасливо фыркнула и обнюхала подношение, но не заметив подвоха с жадностью прильнула к нему.   
-Так вот, есть еще один вариант. Хасан человек изысканный вкус. Он щедро платить за экзотический рабыня. Весьма щедро. Следить за моей мыслью? Хватит. – он отдернул бурдюк, ухватил багбириху за мощную челюсть и заглянул в загнанные красные глаза зверянки
-Ты большой и экзотичный персик. – черноглазаый отпустил подбородок и по-хозяйски ощупал полные груди багбирихи, желания в этом жесте было не больше чем в похлопывание выставляемого на аукцион коня по крупу
- Прикрыть зубы и нос, будет вообще ягодка. А волосатый, лысый, какая разница, дырка у всех одинаковая. Но Хасан ни за что не купить грубый сисястый рыжий варвар.Все эти ворчания, рычания, оскалы оскорблять его тонкий вкус. Он любить нэжный цветочек.  – и вновь пленитель усмехнулся
-Поэтому, штаны, я и тратить на тебя время, а не кинуть к другой скотина. Я честный человек. У меня к тебе честное предложение. Ты быть милый, послушный девочка - понравиться Хасану, я получить много золота, а ты жить припеваючи носить шелковый штаны и по праздникам кушать провинившийся рабыня живьем. Ты быть бунтарка, рычалка - не понравиться, я продавать тебя на ворот, получать мало золото, ты жить в муках и жрать по праздникам крысиное дерьмо. Понимать? Ты же умный собака, а совсем не тупой ослица как Солимр думать? – черноглазый уставился на нее пристальным немигающим взглядом и Бурбарыш медленно кивнула
- Я… я буду хорошей, обещаю.
-Ну вот и славно. Знал что ты согласиться. – с этими словами рачительный хозяин обошел свое новое приобретение и споро развязал узлы на руках, а после и на ногах, гоблинша-переросток неверяще уставилась на работорговца
- Я свободна?
- Конечно, умный персик. А как ты будешь тренироваться быть изящный цветочек связанная и писая под себя? К тому же Хасан не любит следы от веревки  на товаре.
-Но… так я же могу попытаться убежать или напасть на тебя? – в который раз за разговор черноглазый рассмеялся, но впервые в смехе том было искреннее веселье
- Куда бежать, глупый персик? Мы в Пустошах. Да даже если у тебя как у верблюда в горбах вода – весело хмыкнув он поднес уменьшившийся после жадного «поцелуя» Бур бурдюк к объемистому бюсту зверянки будто сравнивая - ты не пробежишь и пары миль.  А напасть… - рабовладелец с пренебрежительным выражением лица ласково потрепал её по щеке
-У тебя быть все шансы. Ты слишком умная либо трусливая, меня и то и то устраивать. Я полагать ты совсем забалованная ручная собака, которая разучиться кусаться. Но для нас с тобой обоих это хорошо. Будем готовиться.   
*наше время*
Когда Морис и Ши Ан сопровождаемые личной песчаной бурей добрались до лагеря нападающих в одном из шатров они к своему удивлению обнаружили нечто очень большое и рыжее обернутое в пару кусков просвечивающей материи и еще один непросвечивающий прикрывающий лицо до самых красных глаз, крайне напряженно (и не особо музыкально) перебирающее струны некого местного инструмента, попутно что-то бормочущее себе под нос и так поглощенное этим занятием что даже незаметнейшие апокалипсис локального масштаба.

+4

11

Двое всадников и бескрайние Пустоши вокруг. Казалось бы - сплошная романтика, даже если сделать поправку на то, что Пустоши известны как Демонические, и ныне в них, волею одного бродяги, ещё и царила песчаная буря: пускай ветер и поутих, но пройдёт ещё немало времени, прежде чем осядут поднятые им пески. Нет, возвышенного настроя и прочих восторженностей там не водилось. Зато было молчание, притом какое-то необъяснимое чувство склоняло бессменного шутника к тому, чтобы описать это молчание словом «гнетущее». И дело тут не в том, что всадникам было абсолютно нечем друг с другом поделиться.

По крайней мере такого нельзя было сказать о Тсубаме: уж если бы и подвернулась возможность завязать разговор... Впрочем, речь не о том, да и без толку тревожиться о том, что вне твоей власти, как говорили порой мудрецы далёкого и непостижимого Востока. Ни к чему и толковать о немногословном путешествии (разве что читателю сильно нездоровится, как осмелится предположить бессменный шутник). Так, что было от момента встречи путников и до самого лагеря разбойников - страницы пыльного дневника. Однажды, быть может, их кто-нибудь и прочтёт, но сейчас время для другой истории: о том, что было после.

А после было...

Пылевые бури в Демонических Пустошах случаются нередко. А если и было в этой конкретной что-то совсем уж из ряда вон выходящее, то у разбойников не было возможности знать о том наверняка. Но грабители были опытными людьми: с опасностями Пустошей они были неплохо знакомы, а потому и приближение всадников, пусть и скрытых бурей, не осталось незамеченным. И хотя невеликое число конных насторожило бандитов, к произошедшему далее они оказались не готовы: песочный занавес без всякого предупреждения картинно расступился, и из «глаза бури» на разбойничий лагерь обрушилась пара путников.

Счёт открылся вместе с первым попавшимся бандитом: он оказался на пути лошадей, и в этом противостоянии ему не было суждено победить. Проще говоря, его сбили к чёртовой бабушке (скорее всего виновником этого «дорожного происшествия» был конь Тсубаме - этот по-злодейски счастливо пёр как мамонт). Несчастного не затоптали насмерть только потому, что удача повернулась к нему не совсем уж задом - бесчувственный разбойник полетел кубарем и снёс собой одно из расставленных его товарищами укрытий от песка. Тут-то остальные и вышли из оцепенения: сумасшедшие сумасшедшими, а брата в обиду - ни-ни!

За менестреля Тсубаме сильно не переживала - он был умелый воин, как показал ей их недавний поединок, и ожидать от него меньшего было бы попросту неуважительно, - но и не расслаблялась. Поэтому когда в её сторону полетел аркан - бандиты не церемонились, и привилегий прохлаждаться в седле не давали, - воительница кувыркнулась с лошади в пыль, и практически в то же мгновение оказалась на ногах перед ринувшимся было к ней разбойником. Падать из седла Тсубаме умела правильно - без вреда для себя, уж этому-то она научилась в своё время (хоть на что-то её непростые отношения с животными сгодились).

Ударить воительницу саблей бандит не успел: его запястье перехватили и с неожиданной силой крутанули. Мир для него перевернулся, затем и вовсе наступила темнота - об землю мужчину приложили так, что поднялось целое облако пыли. Это Тсубаме его так «перевернула», но на том не остановилась: из низкой стойки ударила вперёд древком копья, прямо в солнечное сплетение спешившего к своему товарищу разбойника. Беднягу опрокинуло навзничь, больше он не поднимался. Скороговорка, вспышка - саблю нападающего сбоку разрезает напрочь, мужчина теряет равновесие и его челюсть знакомится с древком копья.

Разворот. Копьё зачёрпывает земли и она летит в лицо другого бандита. Он инстинктивно заслоняется и пропускает момент, когда его оружие отводят в сторону. Тсубаме делает маленький шаг вперёд; с виду лёгкое касание открытой ладонью в грудь отправляет очередного разбойника в нокаут. Внезапно - стрела. Мечница в самый последний момент уводит голову в сторону, и... стрела оказывается зажатой в свободной руке. Немного поторопилась - давно такого не было. Порезала ладонь. Капелька крови бежит по древку стрелы. Впрочем, незадачливый стрелок этого не видит - пребывает в глубоком шоке, забывает обо всём.

Ловит запущенную со всей дури, пинком, рукоять разрезанной немного ранее сабли прямиком в жбан, валится навзничь. Бессменный шутник не упустил бы возможность подметить - «за неимением верного кольта, для «застрелить тюрбаноголового фраера» сгодятся и сабли огрызок, и духовной силушки прорва». Но жизнь гад-стрелок таки подпортил - особенно своему товарищу, в чьём колене треклятая стрела и оказывается в следующий миг. Треск, так ломается её древко у наконечника. Бросок. Воющий от боли разбойник валится на землю и хрясь! Это обломанное древко злосчастной стрелы пробивает бандитскую длань.

Пока вопли стремятся к своему апогею, воительница поднимается чтобы окинуть взглядом происходящее. Успевает отметить - похоже, Морису помощь не требуется. Грохот. Что-то с большой силой ударяет Тсубаме в ногу и она падает на колено - главный дал о себе знать. Ястребиное лицо, цепкий взгляд, чёрные как уголь глаза. В его руке - трофейный пистолет, ствол дымится. Промазал, подобрался недостаточно близко. Явно целился не в ноги. Что такое пистолет, мечница, конечно, не знает - сталкивается впервые, но догадывается: штука сродни колдовскому жезлу, опасная. Ястребиная морда сходу понимает - дело дрянь.

Рехнувшаяся баба раскидала его парней как птенцов (как она Солимру звезданула промеж моргал рукояткой сабли - это надо было видеть), и просто уйти она не даст. Повернёшься к такой спиной - так она и отоварит его, молодого и красивого, копьём. Со всей своей шайтанской дури. Потому бандитский главарь и решил сыграть ва-банк: заменить кристалл пистолета да шарахнуть промеж... святые пески! Как она вообще видит через эту маску?! Ястребиная морда не учёл только одного (да он и не мог знать, попросту интуиция подвела): зря он подобрался так близко. Воительница смекнула, что кристалл - штука важная, и...

- «Вяжи, Кагеяри!» - ба-бах!

+2

12

- Проклятый песок! Проклятое солнце! Проклятая жара! Проклятые пустоши!
"Проклятое мое упрямство!" - добавил Даин про себя, но в слух, конечно, не сказал. Где это вы видели гнома, который бы публично раскаялся в своих действиях?
В руках эриль крутит небольшую плашку из орешника. Буквально чашечку плоскую, блюдце для котенка. В плашке - вода, в которую Даин и вглядывается. Долго крутит, дует, смахивает налетевшую пыль. Вздыхает и выплескивает воду - золото пустыни - под копыта своему вьючному животному.
- Нам туда, - мах короткой толстой рукой.
Возможно, стоит уточнить, с кем же мы имеем дело. Через пустоши бредут два гнома. Один из них, пониже, ведет под уздцы барана. Немаленького архара, с круто изогнутыми рогами. На бедное животное навьючено столько всего, что, кажется: это не мелкий рогатый скот, а прямо верблюд. Шерсть барана темно-серая, с металлическим отливом. Равно как и рога, и копыта. Можно подумать, что животное сделано из стали. Но такого же не бывает, верно?
Его хозяин облачен в пластинчатый доспех. На голове у него наверчена какая-то тряпка, которую он щедро поливает водой из фляжки. Такая расточительность удивила бы любого жителя пустынь. Но вода все льется и льется, кажется, в сосуде спрятана как минимум река. На боку Даина его верный меч. Щит же пристроен на архара, как и шлем, и все прочее имущество.
- На! - он протягивает бездонную флягу своему спутнику. Лицо гнома красно, как помидор, пот льётся ручьями.
- А это там что? - на пути карликового (не рекомендую употреблять сие слово в присутствии этих двоих) каравана, ведомого невесть какими ориентирами, пылевая буря. Причем не налетела она. Только что не было - и вдруг появилась! Как по щелчку пальцев.
Со вздохом эриль поворачивается к своему вьючному животному. Снимает притороченный шлем и надевает на голову. Долго всматривается вдаль.
- Там, кажись, кто-то кого-то бьет. Не, не червь, как в прошлый раз. И нам туда, - странное отсутствие энтузиазма пред лицом предстоящей битвы. Просто Даин с товарищем успели уже повстречать пустынного червя. Который, к слову, убежал. Частями. Пережили налет бедуинов, с ними было проще всего - они очень быстро сообразили, что взять с этих двоих нечего, и оно того не стоит. Всего одного пришлось... Обезножить. Ну и Реберн порубил там кого-то. Может, двоих. Все-таки в пустынях народ живет башковитый. Пересеклись еще с какой-то дрянью, описать которую эриль затруднялся. Она почти задушила гномов песком и ранила то ли когтями, то ли камнями. Как от нее отделались - приятели и сами уверены не были. Или что-то где-то удалось им отрубить, тварь достать, или сама ушла. В пользу последнего говорит тот факт, что после стычки никаких останков непонятного существа не обнаружилось. Ни крови, ни даже следов.

В этом эпизоде у Даина есть следующие артефакты:

1. Фиенденсфиенде. Меч из отличной гномьей стали. Почему меч, спросите вы, а не что-нибудь более для подгорного народа традиционное? Молот, например. Дело, во-первых, в коротких гномьих руках. При том же весе, меч — самое длинное оружие, уступает он только копью. Но копье просто так не потаскаешь — руки занимает. Нужен оруженосец. Длиннее меча и кистень. Тут вступает в силу второй фактор — руны. Много заклятий запрятал эриль в дол клинка.
Первое - Сотворить долгую язву:  раны, нанесенные этим клинком, не затянутся без применения магии несколько лет. Даже тщательно промытые и продезинфицированные будут болеть и гноиться.
Второе - Разрушить магию: пробивает меч магические защиты, а волшебных существ калечит, как обычных живых. Может и магические атаки отбивать.
Третье - Забрать храбрость: каждое попадание Фиенденсфиенде по противнику может обратить его в бегство.
Очень опасное оружие. Делать таким капризный кистень просто неразумно. Потому и меч. Прячет его всегда Даин в ножнах — а то при неосторожном обращении можно и самому очень скоро на незапланированную встречу с предками отправится.
По сути, Фиенденсфиенде — банальный бастард. Хочешь — одной рукой воюй, хочешь — двумя.
Фиенденсфиенде (фиенденс фиенде) — "враг врагов" по-гномьи.
2. Хаук. Гномий шлем из, понятное дело, отличной гномьей стали. Бармица, закрывающая шею и плечи, прилагается. Изнутри вырезаны рунные заклятие. Ясный взор - носящий шлем может видеть на огромном расстоянии даже через туман и тьму. Бесстрашие - никто и ничто не может напугать того, на чью голову этот артефакт надет. Без раздумий кинется он хоть в бездну. Палка, конечно, о двух концах. С одной стороны, ужас не затуманит разум, позволит в любой ситуации действовать трезво. С другой - отсутствие страха может привести к недооценке противника.
Хаук - "ястреб" по-гномьи.

Приблизительно такой.

https://img.ubu.ru/gal_rytsarskiy_shlem_dospekhi_prodayu_141838.jpg

3. Крепкая фляга из отличной гномьей стали. Мятая и в одном месте явно заваренная. Несет на себе рунное зачарование - видно, что оно было как минимум один раз испорчено и возобновлено. Фляга бесконечно производит лечебное зелье. Оную жидкость можно потреблять перорально или лить на раны, в зависимости от состояния пациента. Виной тому раса изготовителя, сплетение рун или иной какой фактор, но только зелье имеет запах, цвет, вкус и даже крепость хорошей гномьей водки. При попадании на раны и слизистые ощутимо жжется. А еще неплохо воспламеняется. Посему, конечно, лучше употреблять зелье, как наружное, а то можно хорошо захмелеть. С другой стороны, при приемы внутрь лечебный эффект начинает действовать сразу на все повреждения организма, а не точечно на какое-нибудь одно ранение.
Продуцируемое вещество способно нейтрализовать эффект от ран Фиенденсфиенде.
Фляга снабжена крепким ремнем. Хочешь - на пояс прицепи, хочешь - через плечо носи.
4. Сапоги-скороходы - крепкие кожаные сапоги, подбитые сталью. Рунное заклятие - Прыжок: носящий может совершать огромные прыжки, не разбиваясь при приземлении даже падая с больших высот.
5. Еще одна фляга, на сей раз с рунным заклятием Создать воду. Даин хотел сначала сделать бесконечный источник пива, но потом здравый смысл все-таки пересилил, и осталась вода, как более функциональная жидкость.
6. Коббербрин. Статуя барана, оживленная рунной магией. Служит Даину ездовым животным — на мелкой пони с центнером веса да плюс оружие и щит, да плюс разный скарб — не поскачешь. А полноценная лошадь для роста метр с кепкой великовата.
Внешне — архар в натуральную величину. Внутри — полый, так что относительно легкий. Может плавать. В брюхе — небольшая дверца, ведущая в особый карман. В нем расположены цепочки рун, оживляющие существо. Коббербрин не имеет видимых суставов-сочленений. Движется, словно живой: без скрипа, ноги сгибаются, будто внутри суставы, покрытые кожей.
К сожалению, ржавеет и получает вмятины. Так что время от времени нуждается в ремонте. От коррозии Даин натирает своего скакуна маслом.
Интеллект чуть повыше бараньего, где-то на уровне собачьего. Может выполнять несложные команды — "Подойди!", "Разбегись-ударь!", "Приляг!" и прочее в том же роде. Слушается только своего создателя.
Седло, узда, седельные сумки прилагаются.
Коббербрин (коббер брин) — "медный лоб" по-гномьи.

Отредактировано Даин (13.10.2017 14:19)

+4

13

[NIC]Реберн Танштайн[/NIC][STA]Почти Трезвая Руна[/STA][AVA]http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0915/h_1505496758_5676446_668e27c4db.jpg[/AVA]

Даин бранился, вертел в руках свою колдовскую хреновину, снова бранился, поливал башку водой из фляжки-колодца. Реберн молча шагал за ним. Он задолбался браниться. Задолбался потеть. Задолбался вычёсывать песок из гривы и бороды, выскабливать из-под рубахи и вытряхивать из исподнего. Задолбался вязнуть в песке – хоть подошвы гномьих сапог и были широки, да сам гном был вельми увесист, а сучий песок – поверхность страшно ненадёжная. Хуже, наверное, только вода. Только вот по воде Рейб ходить и не пытался. А вот искупаться было бы очень даже неплохо. Время от времени он забывал, на кой ляд они вообще сюда припёрлись. Надо бы спросить ещё разок…
Стиснув пальцы на переданной фляге, он остановился, чтоб сделать глоток посолиднее, а то с пересохшим горлом говорилось паршиво, и вдруг замер, уставившись вперёд с горловиной сосуда у рта. Не надо быть бедуином, чтобы опознать впереди песчаную бурю. Несколько смущал тот факт, что ну вот только что её там не было.
- Сучий песок! – недовольно прогудел воитель, после чего всё-таки глотнул воды, перевернув флягу особым, обиженным манером. Затем, по примеру товарища, обильно полил хуфию, залил под ворот кольчуги. Панцирь он давно уже на себе не таскал – чтоб не изжариться заживо, да и тяжёлую секиру тоже… К счастью, зверюга Даина пёрла всё без возражений, пока позволял расчётный предел грузоподъёмности, и жрать лишний раз не просила. При себе он оставил только кинжал да топорик на поясе. Ежели ещё какие голодранцы подвалят, нацепить шлем да взять секиру он уж точно успеет.
- Гх-гх! – Рейб снова присосался к «колодцу» и поперхнулся, когда эриль изрёк сакраментальное «Нам туда». Кашлянул, сплюнул. Нахмурился, поглядел.
- Туда – это… туда?
В голосе его энтузиазма было не больше. Нет, конечно, надрать кому-то задницу было неплохим разнообразием  посреди этой бесконечной вереницы тягот и страданий, даже притом, что на песке сражалось совсем не так здорово, как на нормальной твёрдой земле. Но туда – это ж... в бурю?
- В бурю? – повторил Бурый уже вслух. – Эриль, да не перегрелся ль ты на солнышке? Едрить его в коромысло.
Ругательства уже даже намёка на облегчение не приносили. Гном насупился.
- Слышь, а эта твоя штука не по прямой ли дорогу указывает? Может, обойдём, а?

+4

14

Прежде чем ответить, Даин забрал у Реберн фляжку, окатил себя, как из ушата, сделал несколько глотков. Как котелок, наполнил свой шлем и прямо так нацепил его на голову. Снова достал свое блюдце. Торопится было некуда - они уже так долго перли по этим мерзким местам, что пара минут ничего не сделает. Налил воды. Посопел, что-то пошептал, кажется, не заклинания, а просто скверные слова в адрес всех ветров, песка, как горной породы, и каждой песчинки индивидуально. Нетерпеливо поводил плашкой из стороны в сторону, обильно проливая драгоценную в пустошах жидкость. То далеко вправо, то насколько хватало длинны коротких рук влево. Досадливо хмыкнул.
- Не будем обходить. Она уже совсем близко, - эриль пожал плечами.
- Я сам не хочу туда переть. Но если будем пережидать, она еще задохнется. И мы, получится, зря тащились так далеко. Так что... - он сам себя прервал. Снял шлем, протянул его Реберну.
- Попробуй, авось налезет. Посмотри, что там делается в пылище этой. А я пока поколдую. Попробую унять бурю - а то прав ты, и дочку великанскую не найдем и сами сгинем. Неужто гном с землей не сладит? - с этими словами он сделал еще глоток, передал волшебную флягу Реберну, осмотрелся вокруг. Отломил от чахлого безлистного кустика корявую веточку, буркнул:
- Сойдет!
Подошел к барану, который после команды "Стоять!" вообще перестал шевелится. Порылся в сумках и извлек набор резцов. Расположился тут же.
У хирургов всегда толстые пальцы-сосиски. Однако с поразительной ловкостью вырезают из здорового тел больные ткани. Эриль, конечно, не врач. Он не удаляет, а наоборот привносит. Но дело его внешне очень схоже.
[indent=0.7,1]Напоминаю на всякий случай, в шлеме можно видеть сквозь бурю. И очень далеко.
Я пока попробую руны порезать в резвом темпе. Час резать не стану - незачем. Скоро управлюсь.

Отредактировано Даин (21.09.2017 09:26)

+4

15

- Налезет, а то, - буркнул Рейб, забирая шлем. – У тебя ж башня как кабестан.
«То-то в ней иногда такая большая шняга появляется», - деликатно добавил он уже в мыслях, натягивая шлем на голову. По размеру, вроде, подходит – плюс-минус сопля. Это хорошо. Будь маловат али великоват – снял бы да свои очки надел, лучше уж обзор ухудшить, чем в ближнюю схватку вступать с неподходящим шлемом. Ну, наверное. Тут, в пустыне этой хаккарской, он сомневался втрое чаще.
С панцирем возиться гном так и не стал – ну его, только по подвижности вдарит, а у этих бедуинов голожопых всё равно оружия нормального не водится, чтоб гномью кольчугу разрубить. А вот щит на спину повесил. Потом, опустив секиру к ноге, хлебнул ещё воды из «колодца», брызнул скромненько за шиворот. Всё-таки не вполне он ещё привык к этому колдунству, опасался втуне, что вот-вот сейчас как раз на нём водичка-то и закончится. Потому, собственно, архар и пёр в нагрузку ещё один мех с водичкой и крохотным ледяным кристаллом внтури. Бережёный сам себя бережёт.
- Ну, пошёл я, - протянул храбрый воитель как-то не слишком уверенно, положил фляжку товарищу под колено, поковылял прочь.
- С землёй гном сладит, ага. Тока я тут земли нормальной не вижу. Один песок су…
Прервавшись на полуслове, он плюнул в сторону и захлопнул пасть во избежание дальнейшего нажирания грязепылевыми потоками. Ух он отметелит… их. Кого-нибудь. Реберн поймал себя на мысли, что только теперь задумался о том, что за дичь там впереди творится. Великанша приключений на свой большой зад нашла? Ну, это-то можно понять, задница - она такая. Но буря-то откуда взялась? Пять минут назад всё хорошо было… Ну, как хорошо. Погода была в пределах поля допуска средней дерьмовости. А тут вдруг это.
Неужто ворожба?
Пальцы гнома сильнее сжались на древке секиры, гладкое твёрдое дерево и полосы оплёток чувствовались даже сквозь перчатки – одно из самых знакомых и милых чувств, что он мог сейчас припомнить. Далеко он уже не видел, не слышал, да и шагать стало тяжелее. Сложно сказать, благодаря шлему ли, или просто потому, что до бури-то он ещё и не дошёл. Но если так, то не беда – дойдёт ещё. Чтобы сбить гнома, упрямо прущего к цели, нужно что-то покруче пустынной отрыжки.
[NIC]Реберн Танштайн[/NIC][STA]Почти Трезвая Руна[/STA][AVA]http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0915/h_1505496758_5676446_668e27c4db.jpg[/AVA]

Отредактировано Релеменилъ (20.09.2017 16:47)

+3

16

Итак, поняв друг друга приблизительно так же хорошо, как ноккен понимает тэнгу, гномы разошлись. Ребрн начал пробиваться через песчаную бурю, не дождавшись, пока Даин окончит свое колдовство. Эриль же полностью сосредоточился на своих рунах, не удосужившись как следует объяснить напарнику свой план. Да еще и бараном своим так от ветра огородился, что вовсе потерял Танштайна из виду.
Оставим пока двоих плохо организованных подземных жителей бороться с капризами пустыне, совсем чуточку приправленными магией Мориса. Повернем колесо истории немного вспять дабы ответить на, я уверен, всех весьма интересующий вопрос. Как вообще занесло этих двоих в Пустоши?
Дело в том, что некоторое время назад сын Навна встретил в своих скитаниях некоего огра. Так как Даин болтался по миру не просто так, а ради какого-нибудь ценного трофея, первой мыслью в бородатой голове была: "О, сейчас сниму с чудища голову!" И только потом уже пришло озарение: "Наверное, при всех, прямо тут, посреди таверны, лучше этого не делать..." А потом и меткое замечание "Да у этого скота настоящая пушка, мать моя гномиха! И латы, туда его! Где эта морда могла раздобыть нормальные доспехи, не из палок и помета???"
Собственно, с целью узнать, "где эта морда могла раздобыть нормальные доспехи," эриль попытался завести с великаном разговор. Тот оказался неразговорчив, но выражался довольно ясно, что поразило сына Даина. Он всегда считал, что огры - просто дикие животные. Но о чем могли говорить эти двое? О бабах? Сын Навна вполне разумно предположил в своем vis-a-vis вкусы, далекие от гномских. И, возможно даже, тесно переплетающиеся с кулинарными традициями. Так что заговорили о тысяче способов расстать кого-нибудь с жизнью. Так Даин узнал, что великан, удивительное дело, служит герцогу Маскарельскому Фредерику. Да-а-а, хорошо, что сразу не стал голову рубить. Как-то с тематики военной перешли на трапезную. Как именно, гном теперь не помнил, но подозревал, что как-нибудь через огровы обычаи утилизации пленных. Распили немного пива...
А дальше был пьяный угар и чад кутежа. Что именно происходило, сын Навна понимал плохо. Кажется, какая-то плоская, как мальчик, эльфийская дева взвизгивая плясала нагишом на столе, подбадриваемая вялым нетрезвым улюлюканьем... Борьба на руках - великан против карлика. Это было точно - рука после еще два дня болела так, будто по ней целый караван телег проехал. Правда, кто победил, Даин не помнил... И да, самое главное: густо сдабриваемая пьяными слезами история жизни огра, рассказанная им самим. Какой-то цирк, какая-то ЛиМар, дети, семеро сыновей и одна лапочка-дочка... Наконец, фатальный финал:
- Найдешь ее. Зовут Бурбарыш. Скажешь, я послал. Не поверит - скажи, что знал Гипсилию. Она поймет.
- Найду! - самоуверенно заявляет эриль.
Протрезвев, подгорный житель не обнаружил великана - он отбыл в неизвестном направлении. Некоторое время сын Даина гадал, что из его воспоминаний правда, а что просто хмельной бред. Обещание найти девку-людоеда что-то никак в категорию пьяных галлюцинаций не лезло. И тогда гном понял, что сам себя поймал в ловушку. Не выполнить слово он не мог. После такого любой из его народа перестал бы уважать самого себя. А это самое страшное. Гном, потерявший самоуважение, хуже мертвого. Руки и ноги его лишаются силы. Из головы улетучивается любое ремесло. По слухам, даже борода перестает расти, а вместо этого выпадает! Но это, наверное, все же байки. Из тех, что рассказываются в очень хмельной компании. Шепотом. От слов о бороде подгорная часть собрания непременно трезвеет, даже если уже спала пьяным сном.
Счастье, что удалось уломать Реберна пойти туда-не знаю куда. Счастье, что удалось, собрав все свои силы в кулак, соорудить поисковый артефакт.

Отредактировано Даин (22.09.2017 18:01)

+5

17

Эстель не знала, что она тут делала. Она ненавидит пустыни, она ненавидит демонов, в конце концов, она месяц как едва-едва сбежала от людского, мать его, короля! За ней по пятам гналась инквизиция, не смотря на небольшое содействие от той же проклятой богами королевской семьи, на отпрыска которой она еще и имеет несчастье работать. Ну… Если говорить честно, то и отстали от неё сразу после того как она пересекла границу. Для того чтобы угодить в лапы к слащавым эльфам! От тошнотворной куртуазности которых не осталось и следа. Серьезно, что с этими ушастыми? Бедолага полудемон будто к церберам Мортис угодила, настолько «теплый» прием её ждал. Откуда же ей было знать о войне, перевороте, очагах революции и марширующих армиях дроу по священной земле Сильветтары? Естественно, в положение ублюдка Бездны никто и никогда не хотел входить, а потому всё окончилось легкой прелюдией в виде выдворения обратно в грёбанный Альтанар.
С загребущими лапами отцов Божьих удалось разминуться исключительно благодаря парочке артефактов, последней порции зелья и простому везению. Переход через горы так же полыхал весельем. Сотни беженцев следовали по тому же маршруту. А голова каждого из них стоила десяток золотых и, конечно же, привлекала охотников определенного рода. Даже сейчас, даже в эту воистину несладкую для полудемонов пору их преувеличенная и дурная слава сыграла с ними очередную горькую шутку! На облавы люди шли подготовленным, возможно, даже чрезмерно. В этот период, в этой местности не сыскать было одиночку-наемника. Все сколачивались в более-менее значительные отряды, да еще и на удивление слаженно продвигались вперед, в надежде перехватить желанную добычу до пересечения границ Кхазад-дара.
В выборе между болотами Гурубаши, где тебе обещают защиту, кров, гражданство и долиной Лир – этим бывшим когда-то лакомым куском земли, ныне утопающим в крови нескончаемых сражений - Эстель конечно же выбирает последнее. Просто потому что. Её страхи, усталость и кусок стали, висящий за спиной, вопили о том, что предложение зеленокожих – это ловушка. Что стоит только той блеклой тени Большого Меча получить достаточное количество полукровок, как их немедленно продадут на смерть. Долина Лир… Стоит ли упоминать об армии дроу? Кажется Эстель уже не знала кого ненавидеть, насколько сильно, и до каких высот дойдет её расизм. Это определенно был тяжелый месяц. Возможно, даже самый тяжелый из пережитых.
И вот, наемница устало бредет по пустошам. Без денег, с последней флягой воды, с крохами безвкусной еды, но безумно и счастливо улыбаясь. Тишина и спокойствие.

Помимо перечисленных факторов  облегчение и следующее за ним радужное настроение наемницы так же поддерживало молчание за спиной. Во-первых, Алуку-Хаст вдоволь напился крови созданий Бездны за последние дни переходов. Во-вторых он не любил беседовать в ножнах. Только когда ему становилось слишком скучно или казалось, что очередная порция раздраженного рычания пойдет хозяйке на пользу. Хозяйка… Пигалице определенно следовало умертвить еще немало существ, перенести немыслимо испытаний, набравшись опыта, ранений и травм, для того чтобы в её безмозглой головушке появились крохотные зачатки мудрости, необходимой для управления им, а в руках появилась сила, которой он хотел бы подчиняться. А пока это так. Отрыжка Бездны. Даже не чистокровная.
- Не смей сворачивать! Куда ты…
- Заткнись. – лаконично донеслось от полукровки.
- Я чувствую там скопле…
- Заткнись.
Монотонность голоса явно говорила о въевшейся привычки ответа. Ну, ничего. Демон умел убеждать.

+5

18

[NIC]Реберн Танштайн[/NIC][STA]Почти Трезвая Руна[/STA][AVA]http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0915/h_1505496758_5676446_668e27c4db.jpg[/AVA]
Ветер, похоже, утихал, пыль, похоже, оседала – эрилю, похоже, удалось поубавить сил растреклятой буре. Воитель был чрезвычайно рад сему обстоятельству, всё ж не улыбалось ему вступать в лютый бой, когда вокруг такая ерундень творится. Чем больше падало сопротивление движению, тем резвее двигался гном по пескам… Хотя и не сказать, чтобы очень резво – пески всё-таки. Видимо, это и стало причиной того, что он разглядел впереди.
Хотя, надо сказать, сначала услышал – услышал грохот, в коем без труда опознал взрывающийся лиирит. Оболочка боньбы местами рвётся, местами плавится, бедолаг в радиусе поражения накрывает смесью из ошмётков оболочки и раскалённой, разбрызгивающей частицы маны лииритовой крошки – не повезло бедолагам, н-да. Осталось только выяснить, откедова вообще в такой заднице взялась лииритовая боньба.
Короче говоря, не особо боевой настрой, и он боевитее не становился от крутизны бархана, который Бурому пришлось, потея и бранясь, преодолевать.
То, что он увидел за барханом сквозь глазные прорези шлема и взвесь из песка и пыли… В общем, это, скорее, стоило назвать местом побоища, а не полем боя. Реберн-то ожидал, дотопав наконец до нужной точки, увидеть лютую сечу, а в середине её – рыжую мохнатую великаншу, одной рукой размахивающую здоровенным ослопом, а другой, сжатой в кулак размером с бочонок для бренди, молотящей себя в грудь с утробным рыком. А тут куча трупов и двое тощих длинных, танцующих с парой полутрупов. Уж вояка с опытом Реберна знал, как выглядит полутруп.
Снова перехватив древко секиры обеими руками, он лёгкой гномьей трусцой приблизился к окраине лагеря. Теперь он разглядел впереди и кучу рыжего меха. Больно мелковата та куча была для искомой великанши, но рассусоливать времени не было – тощие длинные поворачивались своими тощими длинными лицами – Шенгарт всемогущий, одно кошмарнее другого! – к нему, стоящему перед ними… В гордом, мать его растак и разэдак, одиночестве.
Ветерок ещё посвистывал вокруг, таская за собой сучий песок, так что Рейб повернул голову чуть вбок, чтобы рот не наполнился песком, пока он будет выкрикивать:
- АРРРРРР, сукинсыны!! Кто здесь на меня?!

+4

19

Штрих, еще. Нанесены последние детали. Даин проводит рукой по надписи, и руны блекло вспыхивают, откликаясь своему создателю. Времени было в обрез, и так эриль возился с простенькой магией столько времени, что нормальный маг успел бы развеять заклинание, наложить его снова и опять развеять. Но зато... Зато... А, ладно!
Сын Навна размахивается и изо всех сил бросает в крутящиеся столбы песка свою палочку. Закручивая ее запястьем, чтобы дальше полетела, стало быть. Вслед несется рев Даина, гном отплевывается от пыли и пытается перекричать ветер:
- Ролиг винд! (Усмирить ветер!) Подавись!!!
Кажется, немного светлеет. Видать, сработало.
- Ну теперь вам скйеден (грубое название женского полового орнана)! - зло цедит подгорный житель. Непонятно, кстати, кого он имеет ввиду. Песчинки? Просто злость, скопившаяся от непогоды и проклятых пустошей, ищет себе выход.
Он отцепляет от своего барана груз, благо его так много, что вряд ли кто утащит. Влезает на архара сам.
- Йос, Коббербрин, йос! (Но, Медный лоб, но!)
Дернув головой, как после глубокого сна, странный скакун приходит в движение. Надо сказать, эффектного появления не получилось. Баран неплохо чувствовал себя на каменистых тропках родных гор эриля. Но в песках вяз, загребал ногами и двигался навряд быстрее пешего Реберна. Единственный плюс - некоторая прибавка к росту сына Навна. Видимость пока еще не очень, и он правит, как ему кажется, на крупную фигуру Танштайна. Голова Даина и его лицо до глаз опять скрыты тряпкой. В руках - меч и щит.
- Дёд, тиспер! (Смерть, суки!)

Отредактировано Даин (22.09.2017 20:52)

+4

20

Мироздание проявляло необыкновенное рвение чтобы в очередной раз напомнить беднягам-тюрбаноголовым: это совершенно точно не их день. Мало того, что им на голову свалилась пара сумасшедших, ныне бесчинствовавших, так за ними подоспела ещё и вторая - в этот раз уже гномов. И если в первом случае ещё можно было притянуть за уши какие-то намёки на гуманное обращение с бандитами (с оговоркой на то, что воительница как-то упустила, как именно резвился её попутчик - а раз не видела ничего предосудительного, то ничего и не было, пока обратное не доказано), то во втором всё было несколько запутаннее.

Притом основным фактором, заставлявшим гадать об истинных намерениях краснолюдов, было то, что заявили они о себе разве что не с глазами навыкате в разные стороны и пенозаменителем бороды на морде лица, изрыгая страшные гномьи проклятья и размахивая секирами. То же, что секирой вооружён был с виду лишь один из гномов, к делу уже не относилось - для гномопокалиптических образов хватало и одного низкорослого безумца. То, что второй был ещё и верхом на стальном баране, было вишенкой на верхушке мороженого со вкусом сумасшествия. Короче, Демонические Пустоши вполне оправдывали своё название.

Полноте образа не хватало лишь чтобы на огонёк заглянула одна вполне конкретная полудемоница. Что касательно дальневосточной странницы, точно перед явлением краснолюдской трансгрессии кругозор её застилали воистину взрывные спецэффекты. Благо прорези для глаз в лисьей маске отсутствовали напрочь; большого желания любоваться взрывом у Тсубаме не было, да и выстрел ястребиной морды изрядно подпортил ей настроение (кимоно остановило пулю, но придётся побыть хромоножкой - всё же она не в доспехах). В общем, возиться со всем происходящим воительнице надоело и она решила побыстрее закончить.

Чернильным мазком по полотну сущего разрубил её меч, Рьюэндзан, громыхнувший взрыв, разорвал его беснующуюся колдовскую силу надвое. Взметнулись клубы пыли и песка, рванули в стороны, накрывая с головою поверженных разбойников. Притих тот, что вопил - не то «бабахом» сдуло, не то завис от увиденного. Тсубаме ещё раз осмотрелась; зрелище несколько обескураживало: походу крутизна происходящего тюрбаноголовым напрочь шатры посрывала. Буквально. Так, на месте одного наблюдалась смутно знакомая «куча рыжего меха», обряженная в не пойми что и сидящая за неким музыкальным инструментом.

Звук лопнувшей струны чертовски верно подчеркнул абсурд происходящего.

И лишь затем появился гном, а за ним - второй, в амплуа кладущего матом бараньего кавалериста. Потому неудивительно, что первой реакцией воительницы было предупреждающе приподнятое в их сторону оружие. Жест красноречиво говорящий: «Что за демон, позвольте спросить?!» Впрочем, возможно, не самый разумный в сложившихся обстоятельствах: офонаревшие от жары и песка краснолюды, и в мирное-то время нечасто склонные читать между строк, могли истолковать реакцию мечницы превратно - как не шибко дружеское приглашение подраться, или ещё чего похуже. Этот денёк совершенно точно не был скучным.

«Морис, где же Вы с Вашим красноречием?» - отчего-то подумалось Тсубаме.

+4

21

- Всё веселье и без меня!
Перед Бурбарыш буквально из ниоткуда появляется знакомая фигура.  Броня плоти матово отливает оттенками красного;  небрежно собранная копна алых с вкраплениями серебра волос слегка колышется от уловимых остатков сотворенной ранее бури; хвост хлещет по земле, выдавая возбуждение обладательницы. Алые глаза с легким прищуром разглядывают будущих противников, а на губах играет кривая, слегка отдающая безумием улыбка. Крепко удерживая  обеими руками угольный клинок наотмашь, полудемон замерла спиной к зверянке, готовясь защищать подругу.
Эстель не собиралась ввязываться в потасовку, несмотря на увещевания одного мерзкого демона, особенно после красочно представленных возможностей некоторых из участников. То, что видела полукровка далеко не всё, было даже хуже, зато давало достаточно простора для воображения. Вместо драки, наемница намеревалась воспользоваться суматохой, проникнуть в лагерь и пополнить запасы провианта. И если с пищей дела в Пустошах обстояли еще более-менее, особенно для её неприхотливых вкусовых рецепторов, то вот вода была слишком ценной и редкой добычей, чтоб упускать целый лагерь, оставленный без присмотра. Вещмешок, плащ и ножны были брошены за ближайшим валуном – в подобной вылазке они лишь будут мешаться. Алуку-Хаст, предполагавший у хозяйки иные намерения, согласился не выдавать её присутствия. Сжав кулон в кулаке, невидимая девушка перебежками двинулась к месту побоища.
Взрыв спутал все планы наемницы. Обнаружив в пленнице Бурбарыш, Эстель не смогла заставить себя просто уйти, зная, что не сможет простить себе этого. Кроме того она была должна. Не зверянке, но её отцу. Странный юмор случая не раз сталкивал её с ними обоими, и девушка знала, что ей еще придется посмотреть в глаза огра.
Мысленно она назвала их чудищами. Не может называться иначе тот, кто так играючи уничтожает отряды бедуинов, обитающих в треклятых Демонических Пустошах. Девица, припорошенный пылью маг и пара гномов. Боги, у неё нет ни шанса. Застывшая рука на мгновение ослабила хватку на рукояти. Подбросив в воздух сверкнувшее на солнце кольцо, наемница поймала его хвостом и протянула за спину Бур, всё еще не смея отвести глаз от чудищ.
- Надень это и как только представится возможность – беги.
Задержать противников она уж точно сумеет.

+5

22

Визит не задался с самого начала. Ещё до того, как расступилась песчаная пелена между двумя смельчаками (безумцами?) и лагерем шанки, Морис почувствовал, что их ждут. Ждали, правда, как-то бестолково, но это не удивительно: сегодняшняя буря мало что могла рассказать обитателям пустыни о притаившихся в ней опасностях. Она желала говорить только со своим создателем - языком ветра, шорохом песка, неслышным звоном натянутых в пространстве магических нитей. Нет, он не видел сквозь песчаную пелену, но это ему было и не нужно, чтобы на расстоянии почувствовать воинственный настрой бедуинов и понять, что боя в любом случае не избежать. В итоге наблюдатель заметил их слишком поздно, чтобы успеть убраться с дороги, а длинноухому менестрелю было недосуг предупреждать ни его, ни спутницу - он плёл защитное заклинание. Уже завершив плетение, почувствовал, как проходит оно сквозь посох и... сбивает фокус привязанного к нему ока бури. Сама буря, разумеется, никуда не делась, просто перестала следовать за ним, а островок спокойствия в её центре стал заметно меньше. Ему было всё равно: свою роль в сегодняшнем представлении стихия уже сыграла. Вот разве что стоило быть внимательнее к тому, как посох взаимодействует с разными заклинаниями... До полного взаимопонимания с Пустынным Стражем ему было ещё далеко.
Дожидаться, пока в него чем-нибудь кинут или выстрелят полукровка не стал - преимущество скорости между шатров сходило на нет, а добавочная высота и вовсе становилась недостатком, превращая всадника в прекрасную мишень. Поэтому лошадь поскакала дальше, унося закреплённое у седла имущество Сораса и заставляя шарахаться попадающихся навстречу бедуинов, а сам он покатился по земле в противоположную от Тсубаме сторону. Похоже, вовремя: в него действительно стреляли. Первая стрела свистнула над головой, вторая вошла в землю совсем рядом. Ещё один перекат, толчок - и вот он уже на ногах, пробегает пару шагов по инерции - и не успевает уклониться от третьей стрелы. Та толкает его в плечо и бессильно падает на землю: под абой у Мориса кожанка, усиленная металлическими пластинами, а сейчас ещё и магией, из лука её не пробить. По крайней мере, не из этого лука, и не такими стрелами. Тем временем его пытаются проверить на прочность в ближнем бою сразу двое отважных ребят с саблями наголо. Лучник больше не стреляет. То ли боится попасть в своих, то ли пытается прицелиться получше, выискивает бреши в защите. А может, уверовал в неуязвимость мага и решил выбрать себе другую мишень. Несложно догадаться, какую, но Морису сейчас немного не до того.
Волшебный посох внезапно щетинится клыками в добрую ладонь длиной, таким нетрудно поймать саблю, а потом слегка повернуть, вырывая её из руки нападающего. От второго Морис просто отмахнулся свободной рукой. По крайней мере, так показалось в первый момент. То, что в руке этой был зажат метательный нож, бедуин понял только после того, как короткое тяжелое лезвие вошло в его руку чуть выше запястья. Был ещё и третий, пытавшийся подобраться со спины - и наткнувшийся животом на резко удлинившуюся рукоять посоха. За всем этим Сорас не успел заметить, в какой момент иссякло поддерживавшее бурю заклинание и начала оседать песчаная пелена. Как-то слишком быстро она это делала, он-то был уверен, что буря и без магии продержится ещё несколько часов. Работа мага? В таком случае у них с Тсубаме могут возникнуть серьёзные проблемы. С магической поддержкой шанки станут куда опаснее, не говоря уже о том, что их и так больше. Между шатрами уже мелькали бегущие к ним фигуры. Морис попытался определить источник магического воздействия, но по всему выходило, что тот находится не здесь, а где-то на тракте. Возможно, в каком-нибудь застигнутом бурей караване. Это немного утешало, но не уменьшало количества противников.
"Меч, братишка", - бесплотный шепот Джора напомнил, что бедуинами проблемы менестреля не исчерпываются. - "Вынимай меч. Убей их. Иначе они убьют вас обоих".
Морису хотелось бы обложить бесплотный дух последними словами и предложить ему заткнуться, вот только возразить было нечего. Джор был прав, и грохот выстрела только подтвердил это. Вот только меч не поможет ему остановить бедуина, явно собравшегося выстрелить ещё раз (а он и в первый явно не промахнулся). Арбалет пришелся бы кстати, но он сейчас был там же, где и остальные вещи менестреля - на спине лошади, которая теперь неизвестно где. Все эти мысли успели уложиться в мгновение, когда он сорвался с места, на бегу сплетая очередное заклинание. В арсенале менестреля магия была в основном либо защитная, либо оказывающая влияние на его собственное тело. Заклинания, способные повлиять на других, можно было по пальцам пересчитать - и "Спазм" был одним из них. Следующего выстрела не будет, если стрелок выронит кристалл, пистолет, а лучше и то и другое. Вот только у Тсубаме, похоже, был свой вариант.
- БАБАХ!!! - Морис не успел понять, сработало его заклинание до взрыва или после, хотя бы потому, что едва не оказался на пути внезапно научившегося летать шатра. Падая носом в пыль в попытке от него увернуться, он радовался только одному - благодаря защитному артефакту он был всё ещё в сознании. У аномально-острого слуха есть свои минусы: раньше его участие в бою на этом бы и закончилось. Теперь всё было иначе, он даже слышал не хуже, чем до взрыва. Если не задумываться о том, кто здесь может ругаться по-гномьи...
Сцена, представшая поднявшемуся на ноги менестрелю, могла отбить красноречие у кого угодно. Пара гномов, причём один из них на подозрительно отливающем металлом баране. Рыжая багбирша, не узнать которую было сложно даже в закрывающем лицо чаршафе. И охраняющая её демоница - её Морис тоже узнал. Ну и бедуины, куда же без них. Совершенно обалдевшие от происходящего. Впрочем, Морис сейчас чувствовал себя примерно так же.
- Надо было просто попроситься в гости, - подумал он вслух на аль-шанкре - олханский диалект наверняка заметно отличался от местного, но не настолько, чтобы его не поняли. Говорил, вроде, негромко, но то ли дело было в магии, то ли в наступившей тишине - хрипловатый, словно простуженный баритон услышал весь лагерь. - Мастера гномы, а вы по чьи души? - это уже на гномьем. - А то эти, - небрежный жест на не успевших прийти в себя бедуинов, - задолжали нам немного восточного гостеприимства.
В сторону Эстель он старался никаких жестов не делать и даже не смотреть лишний раз. Полудемон опасен по определению, а полудемон в боевой форме опасен вдвойне. Они довольно много времени провели в одном отряде, но это было год назад, он бы не поручился, что она его узнает в одежде по вечной пустынной моде.

+5

23

[NIC]Реберн Танштайн[/NIC][STA]Хренов миротворец[/STA][AVA]http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0915/h_1505496758_5676446_668e27c4db.jpg[/AVA]
Реберн с трудом удержался от того, чтобы облизнуть губы (а ну как придётся через мгновение броситься в драку – ещё откусишь язык ненароком), пошевелил сомкнутыми на древке пальцами, позыркал в сторону то одного, то другого противника. Много длинных – могло бы быть не очень хорошо для одного воина, пусть даже гнома, но их всё же двое… И один – «кавалерист класса дредноут», так сказать.
И, насколько гном понимал расклад, все эти длинные не были заодно – это было лучше всего, но это нужно было уметь использовать. Он не просто тупоголовый топором махатель, он ещё и тактик, а хороший тактик понимает, какое развитие событий желательно, а какому лучше бы пойти в Бездну. Длинные перессорятся, передерутся и поубивают друг друга, пока они спасают багбирскую дылду от случайного удара – это правильный исход. Длинные объединяются против них – это плохой, неправильный исход.
Тут Бурый отметил ещё одну цель в поле зрения – эта, походу, была полудемон. И хрен бы с ним, в общем-то, но этот полудемон, язви его в душу, был прямо рядом с целью, чуть ли не обнимал её! Это задевало Реберна, подписавшегося на работу со спасением великанши, за живое и профессиональное.
- Слышьты! – рявкнул он, ткнув пальцем-сосиской в сторону заговорщической пары «Эстель-Бурбарыш», обращаясь, само собой разумеется, к девице с мечом. – Тока тронь багбира – и познаешь священный кхаззурский гнев!
Рейб качнул головой, окидывая взором остальных длинных и наскоро обдумывая, как он, будучи не только бравым воякой, но ещё и мастером слова, может обратить ситуацию к Правильному исходу.
- Мы – всеэниринская лига защиты багбиров! – житейская смекалка разбежалась и сиганула в пропасть, быстро-быстро размахивая толстыми ручищами. – Ваще, хоть кто тронет багбира – получит крепких гномских звездюлей!
Сделав ненадолго паузу, чтобы быстренько оценить произведённый эффект, оратор добавил, ибо спохватился в последний момент:
- А так-то месите друг друга на здоровье, нам до кузни. Отдайте багбира да мы свалим.
Гном твёрдо стоял на песке (насколько слово «твёрдо» тут вообще было употребимо), сжимал секиру обеими руками и грозно зыркал то на одного, то на другого длинного; на Даина он не озирался, но был уверен, что тот проделывает что-то в таком же духе, ну, или, может быть, показывает из седла какую-нибудь волосатую конечность устрашения ради. Пущай все сразу усекут - они сюда не скоморошить приехали, так что лучше бы им всем сразу согласиться, что да, багбира лучше отдать. И пусть эта троица свалит отсюда и не мешает доброй поножовщине.

Отредактировано Релеменилъ (27.09.2017 13:11)

+4

24

Как-то один путешественник написал, что гномы - народ мирный. Так вот, был этот бродяга недалек, как новорожденный слепой котенок. Нет, он, конечно, писал со слов какого-то подземного жителя. Ну так нельзя же верить каждой бороде!
По большей части, сыны Даина консервативны. Если не в плане техническом - все же инженерная мысль не стоит на месте, то в социальном уж точно. Затем стоит вспомнить, что гномы весьма горды. Можно даже сказать, спесивы. А еще они сильны и выносливы, а также хороши в изготовлении всякого вида вооружения. И знают это. Все эти черты отнюдь не способствуют мирному сосуществованию с соседями близкими, далекими и очень далекими. Иными словами, подземные жители агрессивны и свирепы до фанатизма.
Однако хитрец-полуэльф применил оружие, против которого любой гном, более того, гном в первую очередь, был абсолютно бессилен. Напади на народ Даина с оружием - и он будет мстить до последней капли крови, своей или вражеской, вырезая всех до седьмого колена детей детей детей любимой собачки случайного прохожего, у которого их недруг спросил, как пройти в библиотеку. Но немного вежливости - и поземный кодекс чести повелит сложить оружие.
- Мастера гномы, а вы по чьи души? - эта фраза, как холодный душ, отрезвила эриля. Исчезла тупая злоба, накопившаяся от жары и пыли, ненавистного солнца. Теперь Даин снова был важным. И учтивым. В меру, конечно.
Когда песок после взрыва поутих - в принципе, эриль уже видел благодаря волшебному шлему, что твориться тут нечто совершенно несусветное - гном обвел поле брани взглядом.
Какая-то бешеная девка с мечом и копьем. Одетая странно, но мало ли на свете людей, крышей от солнца поехавших? Полуэльф, обратившийся к Реберну и его спутнику. Тоже вполне неброская личность. А вот дальше... Мать моя домна, это ж демон! Прямо натуральный, вон и хвост! Его башка вполне подойдет. Впрочем, сначала дело.
- Я - Даин, сын Навна из клана Зеленого камня, - гном как следует дал в лицо щитом подбежавшему к нему бедуину. Видимо, житель пустынь уже просто нападал на все, что видел. Учтивым. В меру. Обладатель бороды длинной более, чем до пояса выпустил оружие и поднял в воздух пустую руку - стандартный жест, обозначающий мирные намерения. Ну и что, что меч повис на своей ременной петле и может быть подхвачен в секунду?
- Мы ищем дочь огра. Зовут... - он неспешно вынул шпаргалку.
- Бурбариш, - эти слова обращались в равной степени ко всем. Как Морису и Ши Ан Фей, так и к их оппонентам. Эриль пока еще не разобрался, кто тут друг, кто враг.

Отредактировано Даин (27.09.2017 16:31)

+4

25

Обычно, когда пялишься на чужие ноги - это проблема. Но рассуждать можно по-всякому. Предположим, речь о женских ножках, а вы - мужчина. Тогда всё более-менее объяснимо. Конечно, найдутся те, кто скажет что-то дурное в ваш адрес, ну вроде «хватит пялиться на мои ноги, засранец!» Это нормально. Вы - здоровый мужчина. Разве что фетишист, но это один из частных случаев. Не будем о них. Всё несколько менее тривиально когда речь о женских ножках, и вы - тоже женщина. С одной стороны, достаточно объяснения вроде «вы - модница, и всего-то оцениваете недостатки чужого вкуса» или вроде того. Ну а с другой...

...порою ситуация не требует объяснений. Например, когда чужие ноги это скорее руки. Попытайтесь вспомнить, сколько раз при вас кого-либо упрекали в разглядывании чужих рук. То-то же. Речь, конечно, о полудемонице. «Но постой!» - возмутится кто-то, - «А как же хвост?! Почему бы не пялиться на хвост?» Чертовски хороший вопрос. Возможно, потому, что там, откуда вы родом, хвосты - не такое уж и редкое зрелище. Или оттого, что у вас самих есть хвост. Или мог бы быть, если бы вы того пожелали. И так, среди всех этих многословных и притянутых за уши рефлексий о чужих ножках, константой было лишь одно:

Тсубаме основательно залипла за ноги полудемоницы. Не то чтобы мечница не видела чего-то такого прежде, вовсе нет - у хенгейокаев далёкого и непостижимого Востока и не такое увидишь. Просто каким-то совершенно необъяснимым образом это зрелище помогало сконцентрироваться на мысли о том, что таких вот обладателей необыкновенных ножек в округе может оказаться больше, чем одна штука, и они не спешат давать о себе знать. Полезная всё-таки вещь - невидимость. Но не тогда, когда она может поспособствовать твоему же летальному исходу от аллергии на переизбыток колюще-режущих предметов в организме.

Полезной была и лисья маска, ведь она не только сохраняла ясность мысли, но и скрывала беззастенчивое разглядывание окружающих. Хотя от звона в ушах она всё же не спасала. Но и сплошной пантомимой происходящее для Тсубаме тоже не было: какие-то слова она улавливала, кое-где ей приходилось читать по губам, а некоторые жесты так и вовсе говорили сами за себя. Вот, к примеру, Морис: обалдел от взрыва (извиниться потом, что ли?) и нарочито избегает смотреть на хвостатую, будто украл её первый поцелуй и теперь боится, что его узнают и отколошматят на виду у всех присутствующих. Вообще-то, не исключено.

Знает ведь небось, что за зверь. Не потому ли переводит стрелки и напоминает уже гномам о гостеприимстве? Кстати о нём, восточном... Тут-то мечница и садится, прямиком на распростёртого лицом вниз тюрбаноголового. Ноге - отдых, бандиту - напоминание, что изображать пустынную личинку человека и по-тихому сваливать ползком - затея так себе. Не то чтобы дальневосточная странница весила столько, чтобы действительно воспрепятствовать разбойнику, нет! Совсем нет. Просто взятый обратным хватом и приставленный к шее меч заставил его серьёзно задуматься о своём поведении. Копьё она закинула себе на плечо.

Таким образом мечница как будто приглашала напасть на неё со спины: «милости прошу в мою гостеприимную западню!» Но виду не подавала, сидела со спокойным достоинством тай-сёгуна, разве что руки в колени не упирала, заняты были. Что касательно краснолюдов, один строит страшные рожи и чуть что хитро зыркает по сторонам: явно пакость какую удумал. Трижды поминает багбиров и обещает звездюлей - типичный гном. Второй помогает тюрбаноголовому бедняге окунуться в царство сновидений. Отчаянный бандит, видимо, решил, что на стальном баране далеко уедет. Не на баране, но отъехал он фундаментально.

Занимательно следующее: краснолюд подымает руку, представляется. Тут и воительница решила - довольно пантомимы. Усилием воли - пусть и на время, - уняла она боль в ноге и звон в ушах. Не пьянствовать же целебными микстурами по-хамски, у всех на виду? В общем, имя краснолюда мечница не без труда расслышала, и даже кивнула ему, важно, мол, признаю тебя, мастер гном, будь как дома в моём разбойничьем лагере с побитыми разбойниками, раз своего имени не утаил ты предо мною. А что? Вообще-то это были её земли. Так что имела полное право не только важничать, но и карать разбой как посчитает нужным.

Но сама Тсубаме представиться не успела: гном объявил об их с товарищем-хитрюгой намерениях и назвал знакомое ей имя. Дальше её накрыло сразу несколькими откровениями. Первое - случайности не случайны, и ей не показалось; ряженный багбир действительно Бурбарыш. Второе: надо было всё-таки надеть доспехи. И третье - краснолюды иногда охотились за чудищами в поисках славы (и прочего). А всадник ещё и «шпору» достал. Неужто контракт? Могло ли статься, что гномы эти - всамделишные охотники за головами? Если так оно и было... Воительница недобро прищурилась. Впрочем, за маской того не разглядеть.

«Ну что с неё взять?» - сказал бы бессменный шутник, - «Бабахом контуженный параноик!»

+4

26

Как назвать то волшебное чувство, когда ты сидишь себе, никого не трогаешь, струны щиплешь, и тут божественная длань срывает тебе крышу вместе со стенами, припечатывает лицо пятком кубометров сверкающей пыли, норовя выдуть из твоего бренного тела душу и унести в закат с белыми лебедями? Бардовское вдохновение говорите? А если сие вовсе не метафора, а очень даже приземленное описание фактов? И к вышеперечисленному еще присовокупить что после «перепланировки» шатровой архитектуры открывается роскошный вид на вульгарнейшую резню в самом её разгаре? Однако Бурбарыш встретила сию неприятную оказию без комментариев и в вежливо-пренебрежительном молчании, как и подобает истиной леди, коею и самой эльфийской королеве не зазорно было бы определить в свои фрейлины, изысканно отплевываясь, утонченно прокашливаясь, изящно мотая головой и куртуазно протирая ясны очи от пресловутых кубометров пыли и песка. Что надо заметить весьма сложно совмещать с доходчивым выражением мыслей по поводу смены обстановки. Когда с первичными гигиеничными процедурами было покончено и красные (больше чем обычно) глаза смогли различать общую картину бойни, несостоявшаяся менестрельша, не будь дура, рухнула носом в землю от греха и шальных стрел подальше, благо там ей встретил такой уютный коврик и собралась отползать в ближайшее укрытие. Что тоже было несколько затруднительно ввиду того что большинство оных улетели в светлое будущее вместе с пологами, а спрятать юного в меру упитанного багбира в тактическом нижнем белье посреди чистого поля задачка не из легких. Бур не была уверена, какая именно Хакаровщина твориться вокруг, вроде бы нападающих на пустынный лагерь было сильно меньше, на виду так вообще кажется всего пара, правда сзади доносились еще какие-то воинственные кличи и бряцанье железа, но атакующие явно резко одолевали. Что это могло значить для неё? В зависимости от отношения нападающих к «персикам» и их знакомств с другими местными «Хасанами», чувства юмора а главное знания общего языка - богатейший калейдоскоп возможностей, все что угодно по шкале от ленивого удара саблей, дабы не путалась под ногами во время обирания сундуков почивших бандитов, до провозглашения воплощенной богиней красоты и плодородия с последующим торжественным принесением в жертву одному из местных демонических разломов.  Сердце зверянки замерло от тягостных предчувствий, у бедняжки с детства было слишком богатое воображение. Но никакие самые необузданные фантазии равно как и знание сюжета десятков пьес не смогли подготовить Бур к совершившемуся в следующий миг явлению демона из машины. Буквального и эпического. Со всеми положенными развевающимися огненными волосами, волшебными мечами и яростно пляшущим хвостом. Очень даже знакомого демона.
— Всё веселье и без меня!
- Эс..- Бурбарыш задушено хрюкнула (и в этот раз песок был абсолютно ни при чем) – тель? – великий мэтр кисти Стэфан Брюква легко мог бы сейчас с двоих нелюдих написать картину под каким-нибудь звучным названием «Грани Эмансипации», «Два мира» или «Роль женщины», максимально собранная, решительная и уверенно смотрящая врагам в лицо полудемоница в боевой броне закрывающая собой испуганно съежившуюся, покорную судьбе, облаченную в гаремный наряд зверянку сверкающую в этот миг донельзя глупым ни бельмеса не понимающим выражением лица. То, что последняя вдобавок была едва не в два раза больше храброй защитницы добавило бы не родившемуся шедевру живописи особую остроту. Впрочем, если осознание факта появления из воздуха старой подруги зачем-то настойчиво сующей хвостом ей кольцо в руки, заставило извилины Бурбарыш шевелиться так что ходуном ходили волосы на затылке то последующие затем события и грозили вскипятить содержимой черепушки бедной зверянки окончательно и бесповоротно. Сперва она начала улавливать нечто подозрительно знакомое в очертаниях парочки «бедуинобоев», и если на счет одного еще можно было сомневаться, то вероятность появления в её жизни второй точно такой же маски была крайне мала, а потом в действо вмешалась команда напротив, совершенно точно чужеродно-незнакомых безумных гномов с не менее безумными лозунгами.
— Мы – всеэниринская лига защиты багбиров! …
— Мы ищем дочь огра. Зовут... Бурбариш. – гоблинша-переросток громко по-звериному всхрапнула. Она хотела, нет, правда очень хотела бы выразить свои мысли как-то иначе. Возможно впервые в её короткой, но весьма насыщенной жизни у нее отнялся язык. Забавно, циркачка никогда не верила что так действительно бывает. Вот бы папенька посмеялся будь он тут, нашелся таки способ заткнуть рыжий фонтан болтливости. Зверянка быстро-быстро крутила головой переключаясь с одного участника фантасмагории на другого, тараща огромные воспаленные глаза так что совы попадали бы с деревьев от зависти, тщетно силясь сказать что-нибудь, а под её мощным лбом клокотал расшвыривая искры и ревя неукротимый пожар.
- Ккккккттоо?
- Тссссссууумб? – видит Единый, эти два словечка дались ошарашенной пленнице едва не тяжелее чем первые в жизни.

+5

27

Определённо, Тсубаме знала только одного багбира, способного настолько исковеркать её имя, и только одного короля, негораздого потрудиться выговорить больше первого его слога. Это притом, что оно не сокращалось, не склонялось, а его значение полностью раскрывалось Речью Солнца и Луны. Должно было, как бы там ни было. Поэтому мечница начинала сомневаться в том, что её Речь вообще работала как полагалось. Она пользовалась диалектом Шидзумэ и её понимали, не говоря уже о том, что сама дальневосточная странница улавливала смысл сказанного на, к примеру, аль-шанкре. Неужели что-то успело измениться?

В любом случае, сейчас это не имело значения. Что не давало покоя, так это намерения гномов. Если они не собирались вредить «дочери огра», тогда что планировали делать дальше? День был на исходе, вот-вот на Пустоши опустятся сумерки - куда им идти? Выглядели краснолюды не шибко дружелюбно, проще говоря с «наземниками» они делить лагерь скорее всего не собирались. Тут было о чём поразмыслить. Но, как говорят, под лежачий камень вода не течёт. Поэтому в ответ на имени коверканье воительница козырнула Бурбарыш «от копья» - двумя пальцами, - и как ни в чём не бывало выдала добивающее ситуацию:

- «Давно не виделись, Бурбарыш. Как поживаете?» - не хватало только «Йо!» в начале фразы. Ну, краснолюды, дерзайте...

+2

28

- Скажи еще, что предупреждал… – на нииримском диалекте ответила магу Эстель.
Голос был знаком больше лица, но, присмотревшись, полукровка поняла, что они определенно пересекались. Оставалось вспомнить когда и в каких отношениях. Голос Бур, раздавшийся позади неё, определенно помог с этим делом. Как же его звали? Что-то связанное с богиней смерти… Веселый прищур глаз вернулся к мужчине, когда наемница промурлыкала:
- …Мор-р-рис.
Кажется, чудища еще не определились со сторонами в конфликте. И обжившаяся, полупьяной походкой наступавшая третья сторона, явно мешала. Раздосадовано цокнув языком в ответ на обращение гнома, наемница уклонилась от выпада сабли и рассекла воздух мечом, отрубая руку приблизившегося бедуина. Еще одно движение и подношение падает к ногам багбира, после чего полудемон снова поворачивается к противникам.
- БагиБур, ты когда успела стать вымирающим видом? – удивленно поинтересовалась Эстель. После чего тише прибавила, - возьми уже кольцо. Наденешь – станешь невидимой.
Девушка понимала, что Бурбарыш напугана, возможно, даже не привыкшая к подобным событиям (хотя встречала её полукровка неизменно в переделках подобного рода). Посему она не позволила раздражению проскользнуть в голосе – багбир очень мешала спасению нежеланием оного. Что же касается прочего…
Определенно, наличие Мориса среди чудищ делало перспективу чуть более радужной – насколько помнила полудемон, они с багбиром расстались весьма в дружеских отношениях. Хотя покажите того, кто не проникался очарованием этой зверянки! Из ныне живых, вестимо. Гномы вызывали недоумение и настороженность – их мотивы всё еще были неясны недоверчивой девушке, но хоть цели обозначились. И, кажется, одной из них, но без призмы доброжелательности была она. Оставшейся участнице действия (статисты не в счет, верно?) Эстель не торопилась распахивать дружеские объятия, пусть девица явно была знакома Бур. И старательно игнорировала косые взгляды в сторону своих ног – к этому она вроде и привыкла, а вроде и нервничала от излишнего внимания. В общем, оборонительная позиция полукровки не сильно изменилась, разбавившись лишь оценивающим взглядом, поочередности скользящим по каждому из четверки.
- Ты знаешь их? – чуть наклонив голову в сторону Бурбарыш поинтересовалась наемница.
Гномам же был дан ответ, впервые с начала действия напрочь лишенный веселья.
- Бурбарыш находится под моей защитой! Желаете получить её… - тут губы Эстель снова тронула улыбка, в то время как клинок приветливо рассек воздух, - Милости прошу.
«Ну же, Бур, беги!»

+4

29

Завозился какой-то то ли куль, ту ли сверток, то ли тюк сена за спиной демонетки. Впрочем, хозяйка брони плоти быстро отвлекла гнома от этого движения.
- Бурбарыш находится под моей защитой!
- Да... - задумчиво произнес эриль.
- Бурбарыш, точно, он так сказал, - затем его взгляд впился в глаза Эстель. И взгляд этот не предвещал ничего хорошего.
- Какой защитой, тварь пустошей? - в голосе клокотала злоба. Охлажденная, успокоенная вкрадчивой речью Мориса, неистовая натура сына Даина снова кипела. Пустая рука, символ мира опустилась на луку седла архара. Гном, впрочем, не погнал своего скакуна вперед. В местных песках Коббербрин был плохим подспорьем, поэтому эриль решил биться пешим. Тем более он... Но не будем забегать вперед. Подземный житель стал медленно, боком описывать круг вокруг защитницы багбира. При этом он ни на секунду не отводил взгляда от глаз демонетки. Медленно, крадучись, переставлял ноги, с каждым шагом проверяя под собой почву на предмет устойчивости. "Тут рыхло. Тут осыпается. Тут тоже. Тут... Да, вот тут хорошо." Гном застыл где-то метрах в шагах пятнадцати от Эстель, несколько присел, пригнулся, весь уйдя за щит. Словно готовился к нападению противницы, а не сам собирался атаковать.
Но оставим на время наш назревающий конфликт посреди разгромленного лагеря. Отодвинемся от него на несколько сотен шагов. Именно на таком расстоянии песчаная буря полуэльфа застала еще один отряд кочевников. Как и те, что атаковали Ши и его спутника, эти всадники рыскали вдоль тропы, надеясь на поживу. К их несчастью, ожидаемый ими богатый караван где-то задержался, что вынудило аборигенов вернуться в свой бивак с пустыми руками. По пути домой их застала магия Мориса. Прижала к земле, заставила остановится и молить всех богов о милости. Но потом пришел молодец-Даин, да и полуэльф перестал поддерживать свою волшбу. Ветер стремительно стихал, привыкшие к полевым бурям своей Родины головорезы уже могла продолжить путь. И тут вдруг шумовые эффекты от Ши и пистолета. Всадники понеслись, как вихрь, их кони, в отличие от стального барана, прекрасно преодолевали пески. Уже на подъезде налетчики разглядели, что их лагерь разворошен, как осиное гнездо при травле. Заблистали изогнутые клинки и, что намного хуже, появились арканы.
Вот так и получилось, что когда эриль уже был готов бросится на демонетку, на шею ему легла петля из верблюжьего волоса. Еще одна ухватила десницу. Третья легла поверх первой. Кочевники не спешили вступать в бой, они предпочли бы захватить всех присутствующих живьем.
Подъехало не меньше дюжины всадников. Трое из них уже занялись Даином. Тот выпустил безжизненно повисший меч, уронил щит. Да, гном был здоров, как бык. Но трое лошадей тянули его в разные стороны, удушая петлями и не позволяя использовать оружие. И без того красный от жары подземный житель стал просто багровым. Глаза его вывалились. С трудом он ухватил правой рукой одну веревку, левой две и...
Вы когда-нибудь видели, как взлетает вверх снаряд, выброшенный требюше? Гном прыгнул. Взвился в воздух, как гномья же ракета. Всадники, что кружили вокруг него, были люди опытные. Они крепко держались на своих скакунах, и при всем желании эриль не мог спешить их, дергая вниз или вбок. Но рывок вверх просто повыдергивал кочевников из седел, как морковь с грядки. Полет длиннобородого был недолог. Поднявшись на высоту где-то четырех своих ростов, он рухнул вниз, увлекая своих незадачливых пленительей. Посмотрим, каковы вы теперь, без своих лошадей!
[indent=0.7,1]
Сапожки-попрыгожки!

Отредактировано Даин (02.10.2017 17:01)

+5

30

[NIC]Реберн Танштайн[/NIC][STA]Почти Трезвая Руна[/STA][AVA]http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0915/h_1505496758_5676446_668e27c4db.jpg[/AVA]
Ситуация слишком быстро становилась слишком сложной. Нет, конечно же, воитель был не обыкновенным дуболомом – он сын Горгина Седого Молота, а, значит, с детских лет впитывал не только науку махания топором, но также и присущую лидеру или Второму командную мудрость и тактическую смекалку, умение взвешивать ситуацию, учтивость, в конце концов. Но в этом столкновении оказалось не две стороны, не три, а ажно четыре! Или даже пять, если считать багбира не вместе с гномами, а за отдельную сторону – что, впрочем, разумно, ибо они не только на брудершафт не пили, но и в глаза друг друга не видели, так с чего бы им так сразу бежать обниматься? Рейбу вот доводилось очищать родные холмы от зверолюдских банд, так что и багбиров убивать доводилось, и то были схватки не то, чтобы пустяковые. Хотя вот этот багбир выглядел не очень опасным, скорее, растерянным.
Да ещё и жара эта проклятущая, и песок под ногами, и на дело он подрядился крайне опосредованно… Словом, сына Горгина вполне устраивало, что слово взял его напарник.
Меж тем переговоры продвигались не очень хорошо… И всё благодаря этой красноволосой бестии, нагло заявляющей права на защиту багбиров даже после того, как ей объявили, что прибыли представители официальной организации! От вежливости Даина не осталось и следа, он спрыгнул с архара и медленно поковылял вперёд; Реберн меж тем, перехватив секиру и насупившись, стал так же медленно вышагивать чуть позади, приглядывая за теми двоими светлыми длинными, которые выкосили темнолицых длинных в лагере. Делая шаги вперёд, воитель меж тем осторожно смещался вбок, переводя взгляд с одной цели на другую – эта его походка должна была намекнуть им, что против них гномы ничего не имеют, им бы только по этой хвостатой заднице нашлёпать да багбира под опеку забрать. Но ежели что, они готовы вдвоём против всех схватиться. Особенно пристально Танштайн приглядывал за этим существом в маске и с бабским голосом. Ну, маска-то – ещё ладно, можно простить, в такой-то пылюке. Но больно уж сильно она выделывается. Тот, кто столько выделывается, но при этом ещё не помер, либо владеет великим искусством, либо благословлён великой удачей – и, в любом случае, весьма опасен.
«Так-так, значит, эта Маска тоже знает НАШЕГО багбира», - неудовлетворённо отметил гном продолжая догонять эриля. Ничего хорошего это открытие не сулило, но… погодите-ка… что это там за гиканье?
Рейб сделал полуоборот с доворотом головы, чтобы оценить ситуацию с тыла, и с ещё большим неудовольствием (хотя ещё пять секунд назад казалось, куда уж еща больше) зафиксировал ещё одну группу длинных, да ещё верхом. Очень скверно. Эти бедуины и пешком-то вдвое подвижнее гнома на такой поверхности, а уж когда они в сёдлах – и вовсе ни о каком соревновании речь не идёт. Даина заарканили буквально вмиг, но стоило Реберну лишь подумать о том, что надобно достать кинжал и освободить его, как он увидел нечто живописное – на него несётся лихой молодой джигитъ с острой длинной саблей, блестящей на солнце. Ну, наверное, острой – если уж он её так отполировал, то наверняка и наточить не забыл.
Мысленно извинившись перед сыном Навна, воитель обернулся к противнику, прищурился и стал ожидать, когда тот сократит расстояние, не забывая косить глазами налево и направо, чтобы ещё какой всадник не подкрался сбоку.
Пытаться убежать, маневрировать, выбежать навстречу – гиблое дело на этом песке, ещё увязнешь или споткнёшься, и тогда этот точно вмажет сабелькой. Кольчугу, может, и не разрубит, но гадать «зарубит-не зарубит» не стоит. Вместо этого гном терпеливо выждал, когда бедуин подберётся к нему почти вплотную, и ловко нырнул под лихой высокий удар, а вместе с тем – сделал изящный взмах секирой по передней ноге коня. Может, сабля кольчугу и не разрубит, а вот если речь о топоре и тонкой ножке лёгкого пустынного жеребчика…
«Счастливо свернуть шею, бедуина», - с наслаждением отправил гном мысленное пожелание и резко обернулся к месту окружения напарника. Эриль применил одну из своих хитростей, чтобы повыдёргивать всадников из сёдел, да ещё как! Наверняка у остальных длинных челюсти в песок попадали. Но только не у Реберна. Он, уже попривыкший к изобретательности знатока рун, не терял время на изумление. Он торопился вперёд, насколько мог поторапливаться – рубать спешенных и дезориентированных противников, пока те не очухались и не решили накинуться на хитрого колдуна втроём.

Отредактировано Релеменилъ (01.10.2017 17:32)

+4


Вы здесь » Нерассказанные истории » Эпизоды » Холод снаружи, Тьма внутри